Главная Новости Политика В Донецке русский язык утратил статус регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке русский язык утратил статус регионального

16 ноября 2006, 08:50
Поделитесь публикацией:
В Донецке русский язык утратил статус регионального

В Донецке Ворошиловский районный суд удовлетворил иск прокуратуры на решение городского совета о придании русскому языку статуса регионального, — сообщает "УНИАН"

Как сообщил руководитель управления по связям с общественностью горсовета Максим Ровинский, решение суда касается только самого названия решения "Об использовании русского языка в г. Донецке как регионального", а также его первого пункта, который гласит: "Использовать русский язык в г. Донецке как региональный в понимании Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка".

В то же время Ровинский подчеркнул, что суд оставил в силе два других пункта. Один пункт касается решения, в котором говорится о праве горсовета использовать русский язык непосредственно в своей работе. В другом пункте говорится о поддержке "обращения депутатов Донецкого областного совета к Верховной Раде Украины по вопросу придания русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским".

На вопрос, будет ли горсовет оспаривать решение суда, Ровинский уверенно ответил: "Да, будет".

Напомним, в мае текущего года депутатами Донецкого городского совета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!