Главная Новости Политика Киеву сделают кольцевую железную дорогу
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву сделают кольцевую железную дорогу

16 ноября 2006, 10:20
Поделитесь публикацией:
Киеву сделают кольцевую железную дорогу

До конца года "Укрзализныця" утвердит проект кольцевого железнодорожного движения в Киеве. Об этом сообщил начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, сообщают "Подробности".

"За полтора месяца проведем тендер на отбор компаний, которые возьмутся за проект", — сообщил Кривопишин. По его словам, "эту тему предложили железнодорожники". "Понимая сложности передвижения в столице автотранспортом, мы говорим об уникальной возможности Киева. Практически весь центр города опоясан железнодорожным кольцом. С любой платформы в сердце столицы можно доехать за 20 минут", — отметил он.

Юго-Западная железная дорога предлагает организовать утреннее 7 до 9 часов и вечернее с 17 до 21 движение электричек по кольцу с 10 минутным интервалом.

На маршруте 14-ть остановок: Борщаговка, Киев-Волынский, Рубежовское, Сырец, Вышгородская, Зенит, Киев-Петровка, Оболонь, Городня, Киев-Днепровский, Русановка, Дарница, Киев-Московский, Киев-Пасажирский.

По мнению железнодорожников, это разгрузит другой общественный транспорт и уменьшит количество пробок. "Мы уже начали работу над проектом", — сообщил Кривопишин. "Но для полного успеха надо содействие местных властей. Мы сделали соответственное предложение, но пока только разговоры. Укрзализныця готова перестроить все посадочные платформы, обновить график движения грузовых поездов, часть из которых уйдет. А это немалые потери", — подчеркнул он.

Подготовка инфтраструктуры кольца обойдется для отрасли в 100 миллионов гривен. В целом при содействии города проект можно реализовать за полтора года. Важно то, что это инвестиционно-привлекательный проект – утверждает Кривопишин, — " и окупиться за 5 лет".

Он также отметил, что в этом плане Киев послужит примером и другим городам. По словам железнодорожников, почти в каждом украинском мегаполисе есть железнодорожное или полное и полукольцо.

Более 80% железнодорожного пассажиропотока в Украине – пригородные перевозки. Ежедневно с пригородного вокзала Киева отправляется и прибывает более 60 тысяч пассажиров. Этот сектор хозяйства Укрзализныци убыточен. В целом по Украине задействовано более 750 поездов пригородного сообщения, 275 из которых – дизель-поезда, остальные — электрички.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!