Главная Новости Политика ЕБРР считает Украину «энергоемкой и неэффективной». Но так будет не всегда
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР считает Украину «энергоемкой и неэффективной». Но так будет не всегда

16 ноября 2006, 10:38
Поделитесь публикацией:
ЕБРР считает Украину «энергоемкой и неэффективной». Но так будет не всегда

Европейский банк реконструкции и развития характеризует Украину как одну из наиболее "энергоемких и неэффективных" стран региона. Об этом говорится в ежегодном докладе ЕББР "О процессе перехода за 2006 год в странах СНГ и Монголии", сообщают "Экономические известия".

По мнению авторов, украинская экономика уязвима перед лицом дальнейшего роста цен на импорт энергоносителей и колебания цен на металлы, являющиеся главной статьей товарного экспорта Украины.

В ЕБРР также считают, что снижение темпов инфляции может во второй половине 2006 года измениться в обратную сторону из-за повышения платы за коммунальные услуги, в частности за энергоносители.

В Докладе при этом отмечается, что, несмотря на повышении цен на энергоносители в первой половине 2006 года, "экономика страны сумела это пережить". По прогнозам ЕБРР, рост ВВП в 2006 году составит 6%, а в дальнейшей перспективе постепенное сближение отечественных и западных цен на углеводороды станет одним из важнейших стимулов для инвестиций, в том числе и в энергетику, и в энергосберегающие технологии, в масштабах всей украинской экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!