Главная Новости Политика Ющенко призывает депутатов поддержать закон о голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает депутатов поддержать закон о голодоморе

16 ноября 2006, 16:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает депутатов поддержать закон о голодоморе

Президент призывает народных депутатов поддержать внесенный им проект Закона "О Голодоморе 1932-33 гг. в Украине". Об этом говорится в обращении Главы государства к Украинскому народу и народным депутатам, в связи с рассмотрением этого законопроекта в Верховной Раде, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Учитывая необходимость установления исторической справедливости, морально- духовного оздоровления Украинского народа призываю всех народных депутатов Украины поддержать проект Закона Украины "О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине", – отметил Ющенко.

В обращении отмечается, что ключевым положением проекта Закона является признание Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинской нации.

Ющенко отметил, что за время независимости украинская власть неоднократно высказывалась о Голодоморе как геноциде: в решениях и публичных выступлениях всех троих Президентов Украины, других руководителей государства, в постановлениях Верховной Рады Украины. Как свидетельствуют результаты социологических исследований, именно так оценивает Большой Голод 1932–1933 годов и подавляющее большинство украинских граждан. "В настоящее время общество ожидает от украинского парламента законодательного закрепления воли народа", – отметил Ющенко.

По убеждению Главы государства, украинцы должны найти в себе мужество признать и убедить других, что нация стала жертвой страшного преступления – преступления геноцида, который никогда не должен повториться. "Должны осознать, что сегодня подавляющее большинство населения Украины являются потомками тех, кто выжил в страшные времена. Но нас могло бы быть намного больше", – отметил Президент.

Ющенко напомнил, что на сегодняшний день уже десять стран мира признали Голодомор в Украине 1932–1933 годов геноцидом Украинского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!