Главная Новости Политика Рада направила на доработку закон о снижении кворума собраний обществ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада направила на доработку закон о снижении кворума собраний обществ

16 ноября 2006, 18:28
Поделитесь публикацией:
Рада направила на доработку закон о снижении кворума собраний обществ

Верховная Рада Украины направила на доработку заветированный Президентом закон о снижении планки кворума собраний акционеров хозяйствующих обществ с тем, чтобы в новой редакции была учтена норма, согласно с которой, в случае, если собрания не были осуществлены с кворумом 60% +1 акция, то следующие собрания можно было проводить с кворумом 50%+1акция. За соответствующее решение проголосовали 242 депутата, передает корреспондент "proUA".

До этого Верховная Рада предложение Президента про отклонение законопроекта, который предлагал Президент Украины Виктор Ющенко, проголосовало 155 из 226 необходимых депутатов.

Также парламент не смог преодолеть вето президента на данный закон. „За” соответствующее решение проголосовали 243 из 300 необходимых депутатов.

Напоминаем, Президент применил право вето к закону, который снижает кворум акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда компании.

19 октября ВР приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)", инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Юрием Воропаевым. Законом предлагается уменьшить кворум общих собраний акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью с 60% до 50%, поскольку действующая величина кворума, по мнению автора документа, дает возможность миноритарным акционерам этого общества блокировать проведение общих собраний, которое "приводит к потерям в финансово-хозяйственной деятельности общества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!