Главная Новости Политика Ющенко подсчитал убытки от инициатив Януковича на рынке зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подсчитал убытки от инициатив Януковича на рынке зерна

17 ноября 2006, 10:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко подсчитал убытки от инициатив Януковича на рынке зерна

Президент Украины требует от правительства выработать компромиссное решение для решения проблем экспорта зерна. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент считает, что практическая реализация решения Кабинета Министров Украины о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна урожая 2006 года привела к полной остановке этого важного направления внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день в портах Украины стоят груженные суда более чем с 200 тыс. тонн зерна, еще 1,4 млн. тонн ожидает отгрузки в припортовых элеваторах. Владельцы зерна и экспортеры несут многомиллионные убытки вследствие недостаточно подготовленных действий Правительства и ответственных исполнительных органов.

Ющенко отмечает, что такая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность мирового сообщества, в том числе правительств некоторых стран, относительно прогнозируемости решений украинской власти, угрозу свертывания активного сотрудничества с международными финансовыми организациями, иностранными инвесторами. С каждым днем Украина теряет с такими трудностями добытый авторитет открытого к сотрудничеству государства с привлекательным инвестиционным климатом.

Президент считает, что все это может обернуться непредсказуемыми последствиями, существенным замедлением темпов интеграции украинской экономики, сужением масштабов международного сотрудничества, возникновением напряжения в двусторонних отношениях со странами – импортерами украинского зерна, потерей традиционных внешних рынков сбыта для отечественной продукции.

В связи с этим Президент требует от правительства и ответственных органов исполнительной власти ускорить принятие компромиссного решения, которое бы предполагало наполнение внутреннего рынка и решение проблем экспорта зерна, устранение искусственных преград в этой сфере.

Напомним, 11 октября Кабинет Министров ввел квотирование экспорта зерна до конца 2006 года, отказавшись от его лицензирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!