Главная Новости Политика Президент определил основные задания СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент определил основные задания СНБО

17 ноября 2006, 15:00
Поделитесь публикацией:
Президент определил основные задания СНБО

Президент Виктор Ющенко поставил перед Советом национальной безопасности и обороны ряд особых заданий, среди которых: укрепить энергетическую независимость государства, обеспечить курс европейской и евроатлантической интеграции Украины. Об этом глава государства заявил, открывая заседание СНБО, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, одно из основных заданий СНБО — сформировать стратегию национальной безопасности, которая основывается на понимании долгосрочных национальных интересов, объективных геополитических и геоэкономических процессов и поиске оптимального места Украины в современном мире.

Кроме того, глава государства отметил необходимость разработать новую военную доктрину, которая будет гарантировать безопасность страны и даст адекватный ответ на современные вызовы. Ющенко напомнил, что его позиция по этому вопросу изложена в Универсале национального единства.

Президент также отметил, что военно-промышленный комплекс Украины нуждается в реальной и мощной поддержке. "Нам нужна концепция развития ВПК для сохранения его места на внешних рынках и постоянного получения новых. Это принципиальное задание СНБО", – отметил Президент.

По его словам, СНБО должен тщательным образом следить за тем, чтобы работа специальных служб и разведывательных органов была направлена исключительно на обеспечение национальных интересов, а также активно участвовать в решении экономических вопросов. "Без надлежащего развития экономики и проведения системных реформ невозможно гарантировать безопасность страны во всех ее измерениях", – сказал Ющенко, отметив, что Совет должен дать системный ответ на установление конкурентоспособной национальной экономики.

Еще одним заданием СНБО Ющенко назвал работу над преодолением коррупции. "Та коррупция, которая сегодня есть, – это ключевой вызов для перспектив национальной экономики", – отметил глава государства. По его словам, речь идет о создании общенациональной программы борьбы с коррупцией, которую в ближайшее время должны разработать правоохранительные органы, подав ее на рассмотрение Совета. "В этом вопросе Совет будет поддерживать все усилия парламента, правительства и поощрять все национальные политические и общественные институты к консолидации усилий", – заверил Ющенко.

Президент считает, что СНБО должно также предложить системный ответ на системные энергетические угрозы. "Отмечаю, наша общая цель – сделать так, чтобы достигнутые уровни организации энергетического рынка не формировали никакого политического давления на государство", – сказал Президент. Он отметил важность вопросов надежного снабжения и транспортировки энергоносителей, диверсификации источников их снабжения, уменьшения энергоемкости национальной экономики, возвращения Украины к торговле электроэнергией. Актуальными вопросами следующих двух лет Президент назвал интеграцию украинских энергосистем в европейские, поиск новых рынков для национального производителя энергии, в том числе в странах Балтии, Кавказа и Закавказья. Речь идет также о возможностях новейшего использования проекта Одесса – Броды, перестройке перерабатывающих предприятий, возможности строительства новых газотранспортных путей на территории Украины.

Кроме того, по словам Президента, Совет нацбезопасности должен обеспечить курс европейской и евроатлантической интеграции, утверждать и наполнять реальным содержанием статус Украины как регионального лидера. "Убежден, что наш политический диалог, понимание приведут к тому, что мы будем иметь консолидированный общеполитический внешний курс", – сказал Президент.

Кроме того, Ющенко призвал членов СНБО "оставить политику, партийную принадлежность, должностные и бизнес-интересы за дверью зала". "Здесь обсуждаются исключительно национальные интересы Украины. И этого я буду требовать", – отметил глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!