Главная Новости Политика Профсоюзы остановят железку?
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы остановят железку?

17 ноября 2006, 16:19
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы остановят железку?

Совет профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины не исключает возможности проведения массовых акций протеста, если работников отрасли в очередной раз "прокинут" с заработной платой. Об этом заявил председатель Совета профсоюзов железнодорожников Вадим Ткачов, сообщают "Подробности".

Он отметил, что в прошлый раз это сделало правительство Еханурова, заложив в финансовом плане Укрзализныци повышение — 17%. В то же время, подчеркнул он, в других отраслях экономики цена труда возросла на 37%. По его словам, в этом году финплан Укрзализныци на 2007 год рассматривает уже новое правительство. По словам Ткачова, до последнего времени, с Кабмином удавалось находить компромиссы. В частности, профсоюзы даже отказались от некоторых социальных пунктов в пользу повышения зарплат на 25%. При этом Ткачов отметил, что уже не идет речь о доплатах пенсионерам и ветеранам. По его словам, в прошлые годы за счет отрасли бывшие работники ежемесячно получали по 30-35 гривен дополнительно к общей пенсии. При этом он отметил, что практически в последний момент Минфин внес предложение заложить для работников железных дорог повышение заплат на 2007 год всего на 13%. "Если это произойдет, трудно буде гарантировать стабильную работу отрасли. Не могу сказать, какие методы борьбы пойдут в ход. Но они заставят государство прислушаться к мнению профсоюзов", — подчеркнул Ткачев.

Напомним, 16 августа под Кабмином профсоюзы уже проводили массовую акцию протеста в связи с решением правительства обрезать соцстатьи в финплане-2006. После митинга чиновники пообещали пересмотреть финплан, оставив также в покое ведомственную медицину и образование, которые хотели передать в подчинение профильным министерствам. По словам Ткачева, сегодня региональные профсоюзные организации пишут открытые письма в адрес нового правительства с просьбой остановиться на цифре повышения в 25%.

На сегодня средняя зарплата в отрасли, по данным Совета профсоюзов железнодорожников, составляет около 1300 гривен. Незначительное повышение зарплат на 16,8%, заложенное в финплане 2006 года, откинуло отрасль по уровню оплаты труда с 5-го места на 10-е. На железных дорогах сегодня занято более 400 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!