Главная Новости Политика МинАП инициирует отмену лицензирования экспорта сахара в 2006 году
commentss НОВОСТИ Все новости

МинАП инициирует отмену лицензирования экспорта сахара в 2006 году

17 ноября 2006, 16:22
Поделитесь публикацией:
МинАП инициирует отмену лицензирования экспорта сахара в 2006 году

Министерство аграрной политики инициирует отмену лицензирования экспорта сахара в 2006 году в связи с необходимостью упрощения порядка осуществления экспортных операций с сахаром. Об этом говорится в проекте соответствующего постановления Кабинета Министров, разработанного Минагрополитики, передают "Українські Новини".

Проектом данного постановления предлагается отменить принятое Кабмином в марте постановление №403, согласно которому сахар включен в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2006 году.

"Действие указанного постановления из-за сложности механизма получения лицензии не дает возможности оперативно выполнять условия контрактов, заключенных субъектами предпринимательской деятельности на экспорт сахара", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом такое ограничение в оперативности оформления внешних контрактов негативно влияет на ценообразование и общую ситуацию на внутреннем рынке.

Согласно пояснительной записке, по прогнозным расчетам производство сахара из сахарной свеклы в текущем году составит более 2,2 млн. тонн, при этом квота поставки сахара на внутренний рынок установлена в размере 1,84 млн. тонн, а необходимый объем сахара для формирования государственного продовольственного резерва составляет 185 тыс. тонн. "С учетом предыдущих остатков ресурсы на внутреннем рынке превысят внутреннее потребление в объеме около 500 тыс. тонн", — считают разработчики проекта.

По их мнению, это дает возможность продавать украинский сахар на внешних рынках, по поводу чего ведутся соответствующие переговоры с Россией.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что его принятие и реализация будет способствовать расширению рынков сбыта украинского сахара и повышению эффективности работы свеклосахарного комплекса.

Как сообщалось, по состоянию на 7 ноября аграрии собрали 22,378 тыс. тонн сахарной свеклы урожая 2006 года, а к 6 ноября произвели 1,566 млн. тонн сахара из этой свеклы.

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрсахар" считала введение лицензирования экспорта сахара в марте необходимой мерой для проведения мониторинга рынка сахара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!