Главная Новости Политика Свидетель по делу Гонгадзе в результате отравления находится на грани жизни и смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель по делу Гонгадзе в результате отравления находится на грани жизни и смерти

20 ноября 2006, 08:53
Поделитесь публикацией:
Свидетель по делу Гонгадзе в результате отравления находится на грани жизни и смерти

Скотланд-ярд проводит расследование вероятного отравления бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, который проживает в Великобритании. Об этом пишет британская газета "Санди Таймс", передает "УНИАН".

По информации газеты, Литвиненко сейчас находится на грани жизни и смерти. Врачи обнаружили в его организме по крайней мере два вида ядов, в частности повышенное количество металла таллия. Издание отмечает, что наличие "яда без запаха и вкуса" подтвердил специальный токсикологический тест в больнице Гай-хоспитал, проведенный в прошлый четверг. Согласно его выводам, содержание яда в организме Литвиненко приблизительно втрое превышает допустимый для человека его комплекции уровень, что является потенциально фатальной дозой.

Сам Литвиненко рассказал, что вся история началась после его встречи с одним итальянским знакомым по имени Марио, который передал ему письмо, которое якобы касается расследования убийства журналистки Анны Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане.

Вскоре после этого, в ночь на 1 ноября, он почувствовал себя плохо, по симптоматике это было похоже на отравление. На третий день экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. За неделю его состояние ухудшилось, он практически полностью облысел.

По словам врачей, серьезно пострадал костный мозг больного, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец.

В настоящее время бывший офицер ФСБ переведен в другую больницу, а его семья взята полицейскими под охрану.

Известно, что до ухудшения самочувствия он пытался выяснить обстоятельства убийства Анны Политковской.

В 2000 году Литвиненко нелегально покинул Россию после того, как за год против него были возбуждены три уголовных дела. Он считается одним из наиболее приближенных к российскому бизнесмену Борису Березовского.

Литвиненко было предоставлено убежище в Великобритании, а недавно он получил британский паспорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!