Главная Новости Политика НУ грозит отомстить за отставку Гриценко и Тарасюка роспуском Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ грозит отомстить за отставку Гриценко и Тарасюка роспуском Рады

20 ноября 2006, 12:09
Поделитесь публикацией:
НУ грозит отомстить за отставку Гриценко и Тарасюка роспуском Рады

Фракция "Наша Украина" будет инициировать роспуск парламента, в случае если антикризисная коалиция будет блокировать утверждение на пост министров обороны и иностранных дел кандидатур, внесенных Президентом. Об этом в интервью изданию "Версии.com" сообщил член фракции "Наша Украина" Павел Жебривский.

Он напомнил, что "Наша Украина" уже обратилась в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, имеет ли парламент право заслушивать отчет отдельных министров и являются ли такие действия легитимными. "Я уже сказал, что мы подали соответствующее обращение в Конституционный суд. Следующим шагом станет инициирование роспуска парламента, если внесенные Президентом кандидатуры на пост руководителей внешнеполитического и оборонного ведомств будут заблокированы", — сказал Жебривский.

Депутат подчеркнул, что Президент имеет конституционное право снова вносить на утверждение Тарасюка и Гриценко, поскольку это его квота. "И если антикризисная коалиция не согласится на утверждение президентских кандидатур, не сформирует полностью правительство, то "Наша Украина" будет инициировать роспуск ВР", — сказал он.

Жебривский высказал уверенность, что именно несформированность правительства в полном составе и может стать причиной проведения досрочных выборов. "Поэтому на месте Виктора Януковича и его команды я бы не играл с огнем. Не надо "вестись" на рассказы о нерешительности и слабости Виктора Ющенко: когда необходимо, он бывает волевым и бескомпромиссным", — сказал депутат.

Он также отметил, что если Ющенко внесет другие кандидатуры на посты министров, то "от смены фамилий на дверях кабинетов глав МО и МИД ничего не изменится".

Жебривский также уверен, что фракция БЮТ поддержит инициативу "Нашей Украины" по роспуску Верховной Рады. "Что же касается БЮТ, то они спят и видят такой ход событий. С этой позиции тимошенковцы не сходили после формирования коалиции и с удовольствием нас поддержат", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!