Главная Новости Политика Москаль: референдум по НАТО не имеет юридической силы
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль: референдум по НАТО не имеет юридической силы

20 ноября 2006, 15:23
Поделитесь публикацией:
Москаль: референдум по НАТО не имеет юридической силы

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль предупреждает крымских коммунистов, что инициированный ими Всекрымский народный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО не имеет никакой юридической силы, а его результат может быть отменен в судебном порядке. Об этом сообщила советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова, передает УНИАН.

Москаль отмечает, что согласно ст. 3.1 Закона Украины "О всеукраинском и местном референдумах", предметом республиканского референдума "может быть принятие, изменение или отмена решений по вопросам, отнесенным законодательством Украины к ведению Республики Крым", а предмет местного референдума в Республике Крым определяется законодательством АРК. "Согласно Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым, вопрос внешней политики не входит в компетенцию АР Крым. Это урегулировано п.9 статье 92 Конституции Украины, где сказано, что исключительно Законами Украины определяются принципы внешних отношений в Украине", — отмечает Постпред Президента.

Также в ст. 6 Закона Украины "О всеукраинском и местном референдумах" на местные референдумы могут выноситься вопросы, отнесенные законодательством Украины к ведению местного самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий соответствующего Совета народных депутатов и его главы и тому подобное.

Согласно ст. 6-1 вышеупомянутого закона, проведение референдумов по вопросам, которые не относятся к ведению республики Крым и органов местного и регионального самоуправления административно-территориальных единиц в Украине, не допускается, а результаты таких референдумов признаются не имеющими юридической силы.

Согласно ст. 47 того же закона, опросы общественного мнения, которые проводятся в другом порядке, чем предусмотрено данным Законом, или по вопросам, которые в соответствии с законом не могут выноситься на всеукраинский и местный референдумы, не имеют статуса совещательного опроса граждан Украины (консультативного референдума) и правовых последствий.

В связи с этим Москаль еще раз заявляет, что "не следует нарушать законы, если изначально известно, что результаты (референдума – ред..) не будут иметь никакой юридической силы и будут отменены в судебном порядке".

Как сообщалось, на Всекрымском вече Крымский республиканский комитет Компартии Украины принял решение о проведении 16 декабря референдума об отношении крымчан ко вступлению Украины в НАТО. На референдум планируется вынести один вопрос: "Согласны ли вы с политическим курсом Президента Виктора Ющенко на вступление Украины в НАТО?".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!