Главная Новости Политика За „транзитный сервер” никого не посадят?
commentss НОВОСТИ Все новости

За „транзитный сервер” никого не посадят?

20 ноября 2006, 17:27
Поделитесь публикацией:
За „транзитный сервер” никого не посадят?

Проникновение в транзитную базу данных Центризбиркома во время второго тура президентских выборов 2004 года осуществлялось по указаниях тогдашнего председателя ЦИК Сергея Кивалова.

Такое мнение выразила руководитель разработки единственной информационно-аналитической системы "Выборы" для ЦИК Галина Мандрусова.

"Я считаю, что проникновение было организовано по указанию Сергея Кивалова начальником управления информатизации Сергеем Катковым. Думаю, они обеспечили передачу паролей доступа к транспортному серверу, на котором формировалась транзитная база данных ЦИК, который содержит сообщение о результатах голосования из каждого избирательного участка", — сказала Мандрусова в интервью "Фокуса".

"Технически схема выглядела так: они подключились через наш маршрутизатор CISCO к каналу коммуникаций и получили возможность руководить нашим информационным потоком", — добавила она.

Дальше, по словам Мандрусовой, данные о результатах голосования на избирательных участках шли " по своему обычному каналу".

"В то время как Катков организовал доступ для отдаленного пользователя, способного анализировать результаты и руководить "вентилем". Этот пользователь или пропускал, или перекрывал поступление очередной порции информации к центральной базе данных, связанного с серверами ЦИК в Интернете и с табло в пресс-центре Центризбиркома, на котором отображались результаты голосования", — рассказала она.

Мандрусова не исключила, что информация о ходе голосования направлялась в администрацию президента, где работал параллельный центр подсчета голосов.

"Не исключено, что таких центров было несколько, техническая схема проникновения в транзитную базу данных позволяла это сделать", — добавила она.

По словам эксперта, в день подсчета голосов во втором туре президентских выборов "состоялась аномалия" — данные окружных комиссий задерживались, а затем поступали в центральную базу сразу большими порциями.

"Постоянного, плавного потока данных не было. Это для нас, специалистов, стало очевидным свидетельством того, что поступлениями данных кто-то руководит извне. И мы сразу сообщили это всем, кто отвечал за избирательный процесс", — сказала она.

Мандрусова также считает, что СБУ владеет всей информацией об организаторах фальсификаций. В то же время она не верит в то, что дело о фальсификациях будет расследовано, а виновные понесут наказание.

"Все успели договориться с властью. Смотрите, Катков спокойно живет, его друзья тоже. Дзекон как и раньше возглавляет "Укртелеком", Зимин совсем недосягаемый для следствия — он стал депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко", — сказала она.

"Мне кажется, Виктор Андреевич решил, как Господь Бог, всех простит, не ввиду настроений в обществе и последствий такого шага. То, что люди, которые пытались по любой цене дорваться к власти, остались безнаказанными, как мне кажется, стало политическим поражением для президента Ющенко", — добавила эксперт.

Зимой 2004-го Мандрусова выступала перед Верховным Судом в качестве одного из основных свидетелей по делу о фальсификациях. Свою должность и статус она сохраняет до сих пор.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!