Главная Новости Политика Мороз одобряет Ющенко, который вышел за рамки Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз одобряет Ющенко, который вышел за рамки Конституции

24 ноября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Мороз одобряет Ющенко, который вышел за рамки Конституции

Спикер Верховной Рады Александр Мороз одобряет инициативу Президента Виктора Ющенко по созданию Конституционной комиссии, однако отмечает, что она выходит за рамки Основного Закона. Об этом Мороз сказал в интервью журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, будут ли представители парламента принимать участие в работе конституционной комиссии, создание которой инициирует Ющенко, передает "Украинская правда".

Мороз подчеркнул, что в ходе согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов в понедельник этот вопрос будет обсуждаться. "Инициатива Президента красива, однако в известной мере выходит за рамки Конституции", — сказал Мороз.

Спикер напомнил, что депутаты перенесли рассмотрение вопроса о создании временной специальной комиссии, в компетенцию которой входило бы рассмотрение предложений относительно внесения изменений в Конституцию, а также ряд других конституционных законопроектов, и поручили изучить его профильному комитету по вопросам правовой политики.

В то же время Мороз сообщил, что в 1991 году в Верховной Раде уже работала одна Конституционная комиссия. Спикер подчеркнул, что в каждой фракции Верховной Рады есть специалисты по конституционному праву. "Дальше будем смотреть, каким образом сотрудничать со структурой, которую создаст Президент. Президент имеет право создавать у себя этот орган, который будет готовить ему предложения о внесении изменений в Конституцию или в другие законопроекты", — сказал Мороз. "Но концентрировать эту работу в руках Администрации Президента или даже самого Президента не совсем корректно относительно Конституции, которая предусматривает обязанность и право парламента вносить изменения в Конституцию", — прибавил спикер.

Напоминаем, раньше Президент обратился к спикеру Верховной Рады, Премьеру и лидерам парламентских фракций с просьбой в течение 10 дней предложить не более трех кандидатур для включения в Конституционную комиссию.

Фракция Партии регионов пока не принимала решения о делегировании своих представителей в Конституционную комиссию, созданную указом Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!