Главная Новости Политика Тарасюк считает, что с политреформой «поспешили»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк считает, что с политреформой «поспешили»

26 ноября 2006, 15:59
Поделитесь публикацией:
Тарасюк считает, что с политреформой «поспешили»

Лидер Народного Руха Украины, Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что решение внести изменения в Конституцию касательно политреформы было принято поспешно и не исключает его отмены. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели"

"Учитывая десятилетний период использования президентской власти для строительства кланово-олигархической модели, по моему мнению, необходимо не несколько месяцев, а несколько лет для того, чтобы вывести страну в демократическое русло с хорошо функционирующими и взаимодействующими институтами и ветвями власти. Поэтому я считаю, что переход к парламентско-президентской республике был вынужденным и поспешным", — заявил Тарасюк.

"Сегодняшнее функционирование ветвей власти по Конституции, в которую внесли изменения, является тому подтверждением. Нужно было оставить президентско-парламентскую республику, готовя комплексную политическую реформу, которая перевела бы страну в парламентско-президентскую республику по европейскому образцу. В этом я вижу будущее", — подчеркнул он.

По словам Тарасюка, "никто не запрещает подать соответствующее представление в Конституционный суд, и только он должен определить легитимность и соблюдение процедуры внесения изменений в Основной Закон". "Я считаю, что это теоретически возможно, но должны возникнуть определенные условия. Например, несформированное правительство или отсутствие на протяжении месяца в парламенте коалиции", — отметил он.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом создал конституционную комиссию для конституционного урегулирования в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!