Главная Новости Политика «Укргаз-Энерго» утверждает, что и не думало водить АМКУ за нос
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укргаз-Энерго» утверждает, что и не думало водить АМКУ за нос

27 ноября 2006, 09:59
Поделитесь публикацией:
«Укргаз-Энерго» утверждает, что и не думало водить АМКУ за нос

Член правления ЗАО "Укргаз-Энерго" Андрей Галущак опровергает информацию о затягивании передачи в Антимонопольный комитет Украины информации в отношении соблюдения компанией антимонопольного законодательства. Об этом он заявил в интервью Делу.

"Передача информации для АМКУ — вопрос считанных дней", — заявил Галущак.

"По закону у нас есть месяц для того, чтобы выполнить требования АМКУ. Но мы не будем формально подходить к этому вопросу", — сказал член правления "Укргаз-Энерго", добавив, что запрос АМКУ поступил в компанию 14 ноября 2006 года.

Он также объяснил, что "в запросе АМКУ требуется подача информации по многим показателям". "Мы должны предоставить данные по всем клиентам и объемам поставок газа за весь период деятельности "Укргаз-Энерго". Учитывая, что для предоставления ответа на запрос АМК нам необходимо подготовить информацию не одной сотни договоров, мы физически не можем сразу передать в комитет все данные", — сказал Галущак.

При этом он отметил, что "учитывая резонанс этой темы в обществе и инсинуации на этот счет некоторых СМИ", компания заинтересована в проведении объективного и публичного расследования на предмет соблюдения и компанией, и другими участниками газового рынка действующего законодательства. "Информация, которую мы предоставим АМКУ, будет объективной и максимально полной", — подчеркнул Галущак.

Напомним, ранее глава АМКУ Алексей Костусев заявил, что 9 ноября в адрес УГЭ был отправлен запрос по поводу предоставления документов для проведения расследования о монополизме на рынке газа. Он обвинил компанию в затягивании передачи информации АМКУ, поскольку по закону об АМКУ она должна была поступить до 21 ноября.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко, Совет национальной безопасности и обороны Украины обратились в АМКУ с просьбой расследовать вопрос о возможности монопольного положения СП ЗАО "УкрГазЭнерго" в связи с отказом предприятия поставлять газ.

Ранее 16 промышленных предприятий Украины заявили об отказе "Укргаз-Энерго" поставлять им газ.

"Укргаз-Энерго" также заявил, что не является монополистом на украинском рынке газа в 2006 году.

Объемы газа на 2006 год у "Укргаз-Энерго" на рынке составляли порядка 32 млрд. куб. м.

Монополистом может быть признано предприятие, владеющее более 35% объемов продуктов или услуг на рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!