Главная Новости Политика Завтра Рада попытается выполнить требование Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Рада попытается выполнить требование Ющенко

27 ноября 2006, 11:51
Поделитесь публикацией:
Завтра Рада попытается выполнить требование Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз предлагает парламенту во вторник, 28 ноября, рассмотреть законопроект о Голодоморе в Украине 1932-1933 гг. С таким предложением спикер выступил в понедельник в ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, передает корреспондент "proUA".

Мороз напомнил, что данный законопроект был включен в повестку дня предыдущей пленарной недели, однако парламент не дошел до его рассмотрения из-за рассмотрения проекта закона, касающегося внесения изменений в налоговую систему,

В связи с этим, Мороз подчеркнул, что завтра парламент должен рассмотреть законопроект о Голодоморе самым первым. "Завтра мы должны рассмотреть этот вопрос первым и снять существующую дискуссию", — сказал он.

Мороз напомнил, что на сегодняшний день в ВР зарегистрированы два проекта закона о Голодоморе – от президента и коалиции. Спикер высказал мнение, что депутатам удастся достичь компромисса и принять сбалансированный закон о голодоморе.

Напомним, 2 ноября Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", определив его как безотлагательный для внеочередного рассмотрения. Законопроектом предлагается признать, что Голодомор 1932–1933 годов в Украине является геноцидом украинской нации. Также, согласно законопроекту, "публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и запрещается”.16 ноября Ющенко обратился к народным депутатам Украины с призывом поддержать этот проект закона.

17 ноября трое депутатов из фракции Партии регионов подали собственный законопроект “О Голодоморе 1932 – 1933 годов в Украине”. Согласно этому проекту, “Голодомор 1932–1933 годов в Украине является преступлением сталинского режима против человечества, национальной трагедией украинского народа” и “Публичное отрицание Голодомора 1932–1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!