Главная Новости Политика Янукович заявляет о стабилизации рынка зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович заявляет о стабилизации рынка зерна

28 ноября 2006, 11:59
Поделитесь публикацией:
Янукович заявляет о стабилизации рынка зерна

Меры правительства по ограничению экспорта пшеницы и ячменя позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерновых. Об этом, выступая на I съезде сельхозпроизводителей, заявил премьер-министр Виктор Янукович, передает корреспондент "proUA".

"Нам удалось стабилизировать ситуацию на рынке зерна", — сказал он.

Янукович отметил, что ограничение экспорта было вынужденной мерой, так как предыдущее правительство не наполнило продрезервы страны необходимым количеством зерна, а в условиях активного экспорта, по словам премьера, такая ситуация грозила дефицитом продзерна на внутреннем рынке. "Ловкие зернотрейдеры, учитывая спрос на внешних рынках и бесконтрольность на внутреннем, едва не оставили нас без продовольственного зерна", — сказал премьер.

По словам Януковича, благодаря действиям правительства сейчас Украина имеет с учетом региональных ресурсов полугодичный запас пшеницы.

Янукович также отметил, что в подобных ситуациях правительство всегда будет действовать такими же мерами.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров до конца недели (3 декабря) обеспечить процесс государственного регулирования рынка зерна рыночными методами.

Ющенко подчеркнул, что на рынке зерна нужны рыночные методы регулирования спроса и предложения, которые позволили бы оставлять на внутреннем рынке столько миллионов тонн зерна, сколько нужно для фуража, страховых запасов, семенных фондов и продовольственного потребления.

"Я прошу на этой неделе в этом вопросе поставить точку", — заявил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!