Главная Новости Политика Симоненко уже написал свою Конституцию, без президентского института
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко уже написал свою Конституцию, без президентского института

28 ноября 2006, 12:47
Поделитесь публикацией:
Симоненко уже написал свою Конституцию, без президентского института

Лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко намерен "на днях" внести в Верховную Раду текст новой Конституции, не предусматривающий поста президента страны. Об этом он заявил в интервью "Столичные новости".

"В тексте новой Конституции, которую я намерен на днях внести на рассмотрение Верховной Рады, предусматривается исключение должности президента из властной иерархии", — заявил Симоненко.

В то же время народный депутат от КПУ Леонид Грач в интервью "Известиям в Украине" считает, что отмена института президентства является "голубой мечтой". "Я думаю, что это, к сожалению, голубая мечта. Хотя нам нужно отказаться от трехколесного транспорта в управленческой структуре государства. Нам было бы вполне достаточно парламента и правительства. Институт президента сегодня — это анахронизм с точки зрения построения правового государства и развития демократии. Но я прекрасно понимаю, что значит сейчас пойти на его ликвидацию. Во-первых, в парламенте надо иметь твердых 300 голосов. Но если бы только этого и было достаточно… Нам придется пройти через гражданское противостояние, если и не войну, потому что та часть националистически настроенного и населения, и чиновничьей верхушки, конечно же, институт президентства будут защищать до последнего. Во-вторых, многое зависит от того, кто сидит в этом кресле. Если взять президентство Леонида Кучмы в период его упадка, то тогда подобные процессы не вызвали бы международного резонанса, потому что США в нем не были заинтересованы. А Виктора Андреевича Ющенко американцы не отдадут. Поэтому постановка вопроса о том, что нужно идти к парламентской республике, правильная, но когда мы к ней придем — это вопрос", — сказал Грач.

По материалам "Факты, ICTV".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!