Главная Новости Политика Зварыч просит Мартынюка не наступать на полномочия Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч просит Мартынюка не наступать на полномочия Ющенко

28 ноября 2006, 14:00
Поделитесь публикацией:
Зварыч просит Мартынюка не наступать на полномочия Ющенко

Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч напомнил вице-спикеру Адаму Мартынюку, что внешнеполитический курс государства по Конституции определяется Президентом Украины. Об этом Зварыч заявил, комментируя слова Мартынюка по поводу того, что Премьер-министр Виктор Янукович во время официального визита в США будет отстаивать мнение антикризисной коалиции, а не Президента, сообщили "proUA" в пресс-службе „Нашей Украины”.

“Я посоветовал бы всем, в том числе и Мартынюку, лучше ознакомиться с нормами Конституции, которыми четко закреплено руководство внешней политикой государства за Президентом Украины”, — заявил Зварыч.

“Именно поэтому в Конституции за Президентом закреплено и право подавать Министра иностранных дел на утверждение Верховной Радой. Это делает не коалиция, не Кабинет Министров, а именно Президент”, — напомнил Зварыч.

“Очевидно, что общие векторы внешней политики должны быть определены Президентом, а Премьер-министр и правительство обязаны выполнять это. Поэтому правительство называется исполнительной властью”, — подчеркнул он.

Зварыч оценил высказывание Мартынюка, как очередную попытку наступить на полномочия Президента. “Такая попытка по-своему интерпретировать Основной Закон и наступать на полномочия Президента является еще одним свидетельством того, что Конституция в ее новой редакции является несовершенной. Она нуждается в пересмотре”, — подытожил он.

Напомним, в понедельник вице-спикер Адам Мартынюк на пресс-конференции заявил о том, что во время визита в США глава правительства должен выражать позицию коалиции, а не Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!