Главная Новости Политика Литвиненко «заразил» британского репортера
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвиненко «заразил» британского репортера

28 ноября 2006, 18:24
Поделитесь публикацией:
Литвиненко «заразил» британского репортера

Репортер британского таблоида The Daily Mirror стал четвертым человеком, которому рекомендовано пройти тщательное радиометрическое обследование в связи с обнаружением в различных местах в Лондоне следов радиоактивного заражения полонием-210, передает "Lenta.ru".

Этим веществом предположительно был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Журналист Грэм Бро (Graham Brough) ездил в Неаполь, чтобы поговорить с итальянским профессором Марио Скарамеллой, который встречался с Литвиненко в день его госпитализации с подозрением на отравление. Вернувшись в Лондон, он узнал, что Скотланд-Ярд рекомендовал срочно пройти обследование всем, кто контактировал с Литвиненко, или с людьми, общавшимися с ним, а также бывавшим в местах, где было обнаружено радиоактивное загрязнение.

По словам репортера, он беседовал со Скарамеллой три часа, пил с ним чай и кофе, и, прощаясь, пожал ему руку.

К вечеру 27 ноября с просьбой об обследовании обратились около 450 человек. Восемнадцать из них прошли предварительное обследование. Состояние здоровья трех из восемнадцати вызвало у врачей беспокойство. Грэм Бро стал четвертым. Тем не менее, ни у кого из них пока не выявлено признаков облучения.

Всего следы радиоактивного загрязнения были обнаружены в шести зданиях в Лондоне: двух офисных зданиях, суши-баре Itsu, гостинице Millennium Hotel, в доме на севере британской столицы, где проживала семья Литвиненко, и в больнице, куда был госпитализирован бывший сотрудник ФСБ и где он скончался вечером 23 ноября.

Напоминаем, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко умер в ночь на пятницу, 24 ноября. Предварительная причина смерти – отравление радиоактивным полонием. Позже, в теле экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко быбли найдены следы полония-210, сообщили представители Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!