Главная Новости Политика У Бойко заявляют, что переговоры о наполнении «Одесса-Броды» пока безрезультатны
commentss НОВОСТИ Все новости

У Бойко заявляют, что переговоры о наполнении «Одесса-Броды» пока безрезультатны

30 ноября 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
У Бойко заявляют, что переговоры о наполнении «Одесса-Броды» пока безрезультатны

Переговоры с поставщиками нефти и потенциальными потребителями нефтепровода Одесса-Броды пока безрезультатны. Об этом сказал заместитель Министра топлива и энергетики Вадим Чупрун в выступлении на Второй Министерской конференции по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами Каспийско-черноморского региона, которая проходит сегодня в Астане (Казахстан), сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго.

"К сожалению, это же касается и Транскаспийско-черноморского стратегического коридора энергетического транзита", — отметило должностное лицо.

Чупрун отметил, что для обеспечения последующих поставок энергоносителей в ЕС необходимо осуществить многомиллиардные инвестиции в инфраструктурные проекты.

"Верю, что доноры и финансовые учреждения, включая частные, должны объединить и увеличить усилие относительно привлечения инвестиций", — сказал заместитель министра.

Чупрун отметил, что Украина заинтересована в формализации институционной базы, которая приведет Каспийскую нефть в трубопровод Одесса-Броды и к консолидации существующей газотранспортной системы из центральной Азии в ЕС через Россию.

Также заместитель министра сообщил, что Украина поддерживает план создания нового Соседского инвестиционного фонда, который обеспечит реализацию важных энергетических проектов.

Он сообщил, что на сегодняшний день ЕС является крупнейшим мировым импортером и вторым крупнейшим в мире потребителем энергии. "ЕС импортирует 50% углеводородов и ожидается рост этого объема до 70%", — сказало должностное лицо.

Напоминаем, первая министерская конференция по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами Черноморского и Каспийского регионов и их соседей прошла 13 ноября 2004 года в Баку (Азербайджан)

Результатом первой конференции стало соглашение по взаимному интересу к открытию новой линии сотрудничества, нацеленной на внедрение безопасности энергетических поставок и поддержку постепенного развития региональных энергетических рынков в странах Каспийского региона и соседних странах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!