Главная Новости Политика АМКУ возбудил дело против «Укргаз-Энерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ возбудил дело против «Укргаз-Энерго»

30 ноября 2006, 17:44
Поделитесь публикацией:
АМКУ возбудил дело против «Укргаз-Энерго»

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ЗАО "Укргаз-Энерго" за неподачу информации относительно объемов продажи газа на украинском рынке в 2006 году в установленный срок. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ

Как напомнили в пресс-службе, 9 ноября АМКУ официально обратился к предприятию с требованием до 20 ноября предоставить данные относительно объемов реализации газа и заключенных с потребителями договоров. А также — детально объяснить причины отказа отдельным предприятиям в снабжении газа в текущем месяце.

Вместо этого "Укргаз-Энерго" не предоставило необходимую информацию в установленный срок. Предприятие в письменном виде отметило, что предоставит данные согласно Закону "Об информации", которым предусмотрен тридцатидневный срок. Однако положение данного закона не связано с требованиями конкуренционного законодательства в части реагирования на запросы Комитета.

Учитывая это, Комитет возбудил соответствующее дело и повторно обратился с требованием предоставить исчерпывающие данные до 12 декабря с.г. Иначе, как регламентирует законодательство, специалисты Комитета осуществят выездную проверку с исключением необходимой информации. До этого могут быть привлечены и представители силовых структур.

В то же время, НАК "Нефтегаз Украины" и ДП "Укртрансгаз" своевременно предоставили всю необходимую информацию на запросы Комитета.

Напоминаем, раньше председатель АМКУ Алексей Костусев обвинил "Укргаз-Энерго" в промедлении с предоставлением информации относительно исследования фактов относительно возможного монопольного положения Компании на украинском рынке газа и пригрозил санкциями компании.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко, Совет национальной безопасности и обороны Украины обратились в АМКУ с просьбой расследовать вопрос о возможности монопольного положения СП ЗАО "Укргазэнерго" в связи с отказом предприятия поставлять газ.

Ранее 16 промышленных предприятий Украины заявили об отказе "Укргазэнерго" поставлять им газ.

"Укргазэнерго" также заявил, что не является монополистом на украинском рынке газа в 2006 году.

Объемы газа на 2006 год в "Укргазэнерго" на рынке составляли около 32 млрд. куб.м.

Монополистом может быть признано предприятие, которое владеет более 35% объемов продуктов или услуг на рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!