Главная Новости Политика МВФ призывает Януковича не спешить с СЭЗ и ТПР
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ призывает Януковича не спешить с СЭЗ и ТПР

1 декабря 2006, 19:54
Поделитесь публикацией:
МВФ призывает Януковича не спешить с СЭЗ и ТПР

Международный валютный фонд призывает правительство Украины обеспечить равные условия для всех субъектов бизнеса. Об этом говорится в предварительных выводах миссии МВФ, которая находилась в Украине в конце октября, — сообщает"ПроЕвропа"

На официальном сайте Международного валютного фонда обнародованы предварительные выводы миссии МВФ, которая находилась с целью проведения консультаций по статье 4 Соглашений МВФ (этой статьей определен формат регулярных консультаций персонала МВФ со странами – членами Фонда, как правило, на ежегодной основе).

В выводах в частности отмечается, что эксперты МВФ считают рациональными и обоснованными намерения правительства Украины придерживаться в среднесрочной перспективе объема дефицита государственного сектора управления в 2,5% ВВП (по методологии МВФ в сектор государственного управления, кроме государственного и местных бюджетов, включаются также внебюджетные социальные фонды). Такой объем дефицита, считает миссия МВФ, позволит стабилизировать официальный государственный долг на уровне порядка 15% ВВП, что будет служить буфером для потенциальных фискальных угроз в виде неуплаченных заемщиками кредитов под государственные гарантии или зачисления в официальный долг утраченных сбережений в бывшем Сбербанке СССР.

Вместе с тем специалисты МВФ считают, что взвешенная и сдержанная налогово-бюджетная политика должна была бы учитывать ряд необходимых политических решений, таких как ограничение бюджетных субсидий отраслям экономики и сосредоточение внимания в большей мере на развитии внутренних финансовых рынков, в том числе путем перенесения акцентов с внешних на внутренние займы.

Миссия призывает правительство Украины обеспечить равные условия для всех субъектов бизнеса, а потому, по мнению Фонда, стоит избегать возобновления свободных экономических зон с предоставлением соответствующих налоговых преференций. Если же возобновление СЭЗ неизбежно, тогда они должны отвечать принятым международным стандартам, а именно — быть физически ограниченными в своих границах; ориентированными сугубо на экспорт и предоставлять налоговые льготы исключительно в разрезе непрямых налогов, отмечается в выводах Фонда.

Миссия МВФ в своей докладной записке негативно оценивает возможность возобновления практики ручного возмещения НДС и обращает внимание членов правительства на то, что мошенничество в этой сфере должно быть преодолено путем совершенствования администрирования этого налога, а не путем перевода его функционирования в ручной режим.

Другие политические решения, которые по мнению миссии МВФ являются залогом проведения предсказуемой фискальной политики, включают в себя более умеренные, чем это практиковалось раньше, темпы повышения заработной платы; усовершенствование практики среднесрочного бюджетного планирования и включение в общую фискальную картину для обеспечения ее полноты всех внебюджетных рисков.

Напоминаем, 30 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения", учтя все предложения Президента Украины Виктора Ющенко. Среди прочего Президент высказал и ряд замечаний по поводу предложенного правительством варианта возобновления деятельности СЭЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!