Главная Новости Политика Евросуд похвалил Украину за послушность
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросуд похвалил Украину за послушность

4 декабря 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Евросуд похвалил Украину за послушность

Европейский суд по правам человека положительно оценивает усилие Украины относительно организации на государственном уровне выполнения решений Евросуда. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины со ссылками на правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Юрия Зайцева.

Как отметили в пресс-службе, такое сообщение было сделано по итогам 60-го заседания Комитета экспертов Совета Европы по вопросам совершенствования процедур защиты прав человека, которое состоялось в конце ноября в г. Страсбурге (Франция).

На заседании обсуждалось обеспечение эффективного выполнения государствами – членами Совета Европы решений Европейского суда по правам человека.

По словам Юрия Зайцева, пример Украины, которая в этом году приняла и ввела закон "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", был приведен как позитивный опыт выполнения решений Европейского суда.

Как отмечается, представитель Департамента по вопросам выполнения решений Европейского суда по правам человека Корин Амат отметила Украину наряду со странами с многолетними демократическими традициями – Великобританией и Италией.

Зайцев также сообщил, что в ходе заседания говорилось об усилении контроля за выполнением решений Европейского суда со стороны Комитета Министров Совета Европы. Совершенствование контролирующей процедуры будет касаться как выплаты государствами присужденной судом сатисфакции за нарушение Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, так и принятие мер общего характера, то есть, устранение государствами системных проблем, которые повлекли такое нарушение.

Напоминаем, с начала года Европейский суд по правам человека вынес 83 постановления против Украины.

Как сообщалось, количество дел, которые рассматриваются Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, ежегодно растет.

В 2002 году было вынесено 1 постановление Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 — 6, в 2004 — 13, в 2005 — 120.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!