Главная Новости Политика Еврокомиссия сделала Украине предложения
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия сделала Украине предложения

4 декабря 2006, 16:08
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия сделала Украине предложения

Европейская комиссия обнародовала предложения, направленные на улучшение и укрепление европейской политики соседства, в рамках которой развиваются и двусторонние отношения УКРАИНА-ЕС. Соответствующее коммюнике было обнародовано в понедельник в Брюсселе европейским комиссаром по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, передает "Украинская правда".

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, первые 18 месяцев применения европейской политики соседства принесли хорошие результаты.

В Еврокомиссии отмечают, что новые предложения направлены на улучшение внедрения этой политики с помощью инициативы со стороны Евросоюза в плане предоставления помощи партнерам, которые желают продолжить реформирование "быстрее и лучше". "Новые предложения сопровождают отчеты об имплементации европейской политики соседства. Коммюнике будет принято в работу во время немецкого президентства в первой половине 2007 года", — замечают в Еврокомиссии.

Еврокомиссар Ферреро-Вальднер также сообщила, что важным вкладом в данные предложения будет создание нового инвестиционного фонда в рамках европейской политики соседства. "Политика соседства имела положительное начало, но Европейский Союз может сделать значительно больше", — подчеркнула она.

По сообщению Еврокомиссии, бюджет европейской политики соседства для стран-партнеров на период с 2007 по 2013 год составит 12 миллиардов евро.

В частности, как отмечается в сопроводительных документах, в 2006 году Украине в рамках европейской политики соседства было выделено 100 млн. евро, а в 2007 предлагается выделить 120 млн. евро (рост составит 20%).

Среди предложений, разработанных Еврокомиссией, названы "ясные перспективы для всех партнеров по европейской политике соседства, как восточных, так и южных", по углублению экономической и торговой интеграции с ЕС и направленные на создание зоны свободной торговли.

Также предлагается "значительное улучшение визовых процедур для определенных типов людей", "регулярные встречи на уровне министров и экспертов с партнерами европейской политики соседства" с целью обсуждения вопросов энергетики, транспорта, окружающей среды и сферы здравоохранения.

Предполагается укреплять политическое сотрудничество, повышать роль ЕС в конфликтных регионах.

Всего в рамках европейской политики соседства ЕС сотрудничает с 16 странами: Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Египет, Грузия, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдавия, Марокко, Палестина, Сирия, Тунис и Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!