Главная Новости Политика Фельдман: лучше поддерживать жилищное кредитование молодежи, чем СЭЗы и ТПРы
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: лучше поддерживать жилищное кредитование молодежи, чем СЭЗы и ТПРы

5 декабря 2006, 12:38
Поделитесь публикацией:
Фельдман: лучше поддерживать жилищное кредитование молодежи, чем СЭЗы и ТПРы

Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что экономически более выгодно оказывать государственную поддержку системе льготного молодежного жилищного кредитования, чем давать гигантские налоговые льготы промышленности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе народного депутата.

По мнению Фельдмана, сворачиваемая сейчас поддержка льготной системы молодежного жилищного кредитования могла бы иметь комплексный экономический и социальный эффект. "Это рост спроса на услуги, бытовую технику, стройматериалы, ЖКХ, транспорт, потребительские банковские кредиты и т.д. А также рост количества зарегистрированных молодых семей, рост рождаемости и улучшение социального благосостояния молодых людей. Т.е. все то, что дало бы долгосрочный эффект роста и соответствовало "экономике качества жизни", — отметил народный депутат.

"Но, к сожалению, государство строит сейчас абсолютно другую экономическую модель, напоминающую тип Азиатских стран. С акцентом на тяжелые отрасли и "магию больших чисел". Такая модель может дать, в лучшем случае, только рост "кубометров, тонн, центнеров" на душу населения, ухудшение экологии и рост неравенства. В разнице этих моделей состоит главное отличие политики правительства Ю.Тимошенко, от нынешней политики Кабмина", – считает Фельдман.

По словам Фельдмана, сворачивание поддержки системы льготного молодежного жилищного кредитования, в то время как крупные предприятия получают прямую и косвенную государственную поддержку – это типичный пример азиатской индустриализации, где человек воспринимается как ресурс для экономики, а не наоборот.

"В обществе "молодых и бездомных" – никогда не будет крепких семей, высокой рождаемости, преемственности традиций и нормального воспитания", – заявил народный депутат.

Как известно, ранее Кабинет Министров Украины принял решение о сокращении сроков компенсаций по льготным молодежным жилищным кредитам с 20 до 5 лет и отменил дифференциацию компенсации процентной ставки в зависимости от количества детей в молодой семье. Таким образом, желающие взять льготный молодежный жилищный кредит, должны будут платить больше, как в абсолютном, так и в относительном выражении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!