Главная Новости Политика НУ предлагает Раде упорядочить организацию акций «а-ля Майдан»
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ предлагает Раде упорядочить организацию акций «а-ля Майдан»

5 декабря 2006, 18:51
Поделитесь публикацией:
НУ предлагает Раде упорядочить организацию акций «а-ля Майдан»

Депутат Верховной Рады Геннадий Удовенко от "Нашей Украины" предлагает парламенту утвердить порядок организации и проведения мирных мероприятий и акций в Украине. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 30 ноября, передают "Українські новини".

Законопроект разработан с целью законодательно обеспечить конституционные права граждан на проведение собраний, демонстраций, пикетирований, походов, в том числе уличных, других мирных мероприятий и акций в Украине без использования оружия.

Законопроект направлен на законодательное регулирование порядка организации и проведения мирных мероприятий и акций в Украине, участие в которых является неотъемлемым правом граждан Украины, а также иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, которые закреплены Общей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Принятие этого законопроекта даст возможность гражданам пользоваться правом, гарантированным Конституцией, на участие в мирных мероприятиях и акциях в Украине, существенно уменьшит нарушение прав человека при организации и проведении таких мероприятий.

Организаторы мирных мероприятий и акций обязаны: придерживаться места, даты, времени, цели и формы проведения акций, отмеченных в сообщении, обеспечивать соблюдение требований законодательства относительно проведения мирных мероприятий и акций.

Также они не должны применять пиротехнические средства во время проведения акций, обязаны способствовать правоохранительным органам в соблюдении общественного порядка при проведении мероприятий, сообщать участникам об окончании мирных мероприятий и акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!