Главная Новости Политика Журналисты обеспокоены состоянием свободы слова в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты обеспокоены состоянием свободы слова в Киеве

6 декабря 2006, 12:23
Поделитесь публикацией:
Журналисты обеспокоены состоянием свободы слова в Киеве

Общественный Совет при комитете Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и СМИ выражает обеспокоенность по поводу ситуации со свободой слова и прессы в столице Украины — городе Киеве. Об этом "proUA" сообщили в Общественном Совете.

Текст заявления подаем полностью:

Журналисты разных изданий, которые работают с Киевским городским Советом и Киевской городской администрацией, жалуются на усложненный допуск к информации, отсутствие единых правил аккредитации журналистов и на отказ в информации от чиновников КГГА .

Не менее тревожными являются заявления коллектива газеты "Вечірній Київ", в которых идет речь о попытках городской власти вмешиваться в работу редакции и поддавать цензуре отдельные темы и материалы.

Ввиду того, что городская власть заявила о своей готовности разрешать имеющиеся проблемы, Общественный совет при комитете по вопросам свободы слова заявляет, что надеется на скорейшее разрешение этих вопросов и рекомендует:

- коллективам печатных и электронных СМИ, основателями которых является Киевский городской Совет и Киевская городская Государственная администрация как можно скорее подписать редакционные соглашения, в которых будут определены принципы невмешательства городской власти в редакционную политику

- Киевскому городскому Совету и Киевской Городской Государственной Администрации определить прозрачные правила аккредитации журналистов на все мероприятия КГГА , заседания Киевсовета и его постоянных комиссий.

- Обеспечить доступ журналистов к информации и публично отрицать порядок предоставления комментариев определенным кругом чиновников КГГА , который содержится в письме пресс-службы от 11 августа 2006 годы.

Секретарь Общественного совета по вопросам

свободы слова и информации Тарас Шевченко

Члены Общественного совета, поддержавшие

заявление:

Сергей Гузь

Людмила Гуменюк

Виталий Замниус

Валерий Иванов

Екатерина Котенко

Дмитрий Крикун

Наталия Лигачева

Екатерина Мясникова

Валерий Пекарь

Олег Хоменок

Александр Чекмышев

Алексей Шалайский

Тарас Шевченко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!