Главная Новости Политика Секретариат рекомендует Ющенко не подписывать бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат рекомендует Ющенко не подписывать бюджет

6 декабря 2006, 17:05
Поделитесь публикацией:
Секретариат рекомендует Ющенко не подписывать бюджет

Секретариат Президента считает, что Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете на 2007 год" без учета серии предложений Главы государства Виктора Ющенко, которые он вносил в процессе подготовки законопроекта. Об этом сообщил на брифинге руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Александр Шлапак, передают "Українські новини".

Он пояснил, что Президент просил установить более высокий показатель прожиточного минимума на 2007 год, и обеспокоен тем, что на будущий год установлены более низкие темпы роста социальных стандартов. "Президент считает, что уровень, который закладывался в госбюджете 2007 года, значительно ниже реального уровня прожиточного минимума", — отметил Шлапак.

По его данным, на 1 ноября прожиточный минимум составляет 391 гривну, а на 1 января он составит 405 гривен, в то время как парламент установил в бюджете на уровне 380 гривен. С этим стандартом, напомнил Шлапак, связаны другие социальные показатели, в частности, как размер минимальной пенсии.

Шлапак отметил, что не получил четкого разъяснения в парламентском бюджетном комитете, каким образом были произведены расчеты этого показателя.

Кроме того, парламент не учел Госбюджете пожелания Президента относительно финансирования Вооруженных Сил. В частности, речь идет о необходимости выровнять зарплаты военнослужащих и служащих других военных формирований. "Эта позиция Президента также учтена не была", — подчеркнул Шлапак.

Также, по его словам, у Президента было пожелание исключить из бюджета среднесрочные займы Министерства финансов, и был против изменений в закон о налоге на добавленную стоимость, которые вводили возможность вексельных расчетов при импорте в Украину некоторых товаров.

В связи с этим, Шлапак будет рекомендовать Ющенко не подписывать этот Госбюджет. "Я лично буду рекомендовать не подписывать такой закон о бюджете", — подчеркнул он.

И выразил уверенность, что "Президент сам за себя ответит и примет правильное решение".

Как сообщалось, в среду, 6 декабря, Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете на 2007 год" с доходами 147,888 млрд. гривен, расходами 161,819 млрд. гривен и предельным дефицитом 15,716 млрд. гривен



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!