Главная Новости Политика Крымские журналисты обвиняют Нацсовет в политическом давлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские журналисты обвиняют Нацсовет в политическом давлении

7 декабря 2006, 13:47
Поделитесь публикацией:
Крымские журналисты обвиняют Нацсовет в политическом давлении

Крымские журналисты считают, что Национальный совет по телерадиовещанию Украины ограничивает права русскоязычных медиа в Крыму не только по политическим причинам, но и в результате лоббирования интересов определенных медиакомпаний, передает радио ЕРА.

К такому выводу пришли участники первого заседания журналистского пресс-клуба во время обсуждения вопроса о закрытии вещания ведущей российской радиостанции "Маяк", а также о претензиях Национального комитета Украины по телевидению и радиовещанию к крымской радиостанции "Транс-М-радио", которая обвиняется в превышении объемов вещания на русском языке, сообщает в четверг пресс-служба Союза российских журналистов и литераторов.

По словам председателя совета основателей радиостанции "Транс-М-радио" Сергея Белицкого, принимавшего участие в заседании, подоплека претензий не только политическая. "Судя по характеру проверок, они вызваны совпадением интересов бизнеса разных структур и чиновников Нацсовета, которые лоббируют интересы определенных медиакомпаний", — сказал он.

По его мнению, методика определения соблюдения лицензионных обязательств, которым пользуется Нацсовет, им же, Нацсоветом, придумана и не утверждена в Минюсте. "В октябре у нас было 37% вещание на украинском языке, в ноябре – уже 45%, а до 9 декабря (ровно через год со дня получения лицензии) мы планировали выйти на 50% вещание на украинском языке", — отметил он.

В итоге Нацсовет объявил "Транс-М-радио" предупреждение и обязал через месяц привести программы в соответствие с законом Украины. "Мы – законопослушное радио и вынуждены будем подчиняться приказам Нацсовета, но открыто скажем нашим слушателям о том, кто нас вынуждает это делать", – заявил Белицкий.

Участники журналистского пресс-клуба сошлись в мнении, что языковое давление на СМИ является антидемократическим, а Национальный совет по телерадиовещанию Украины сегодня превратился в "орган, который пытается манипулировать общественным сознанием".

После завершения заседания инициатор создания журналистского пресс-клуба, народный депутат Александр Черноморов предложил подготовить письма с детальным указанием всех нарушений Нацсовета и пообещал: "Нацсовет в таком виде, в котором он существует на сегодняшний день, не отвечает интересам Украины. И дело может дойти до его реорганизации".

В первом заседании журналистского пресс-клуба, которое состоялось в Симферополе, приняли участие депутаты Верховной Рады Крыма, представители нескольких политических партий, члены союзов журналистов России и Украины, а также корреспонденты разных СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!