Главная Новости Политика Апелляционный суд признал факт подкупа на выборах мэра Полтавы
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд признал факт подкупа на выборах мэра Полтавы

8 декабря 2006, 17:43
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд признал факт подкупа на выборах мэра Полтавы

Апелляционный суд Полтавской области 8 декабря направил в Октябрьский районный суд Полтавы на повторное рассмотрение иск кандидата в мэры Полтавы Виктора Животенко, в котором он требовал снять с регистрации своего оппонента Андрея Матковского, обвиняя его в подкупе избирателей.

Об этом говорится в постановлении судебной коллегии Апелляционного суда.

Согласно постановлению, райсуд неверно определил вид правоотношений при отклонении иска Животенко.

Также, согласно выводам апелляционного суда, райсуд ошибся в недоказанности факта массового подкупа избирателей со стороны Матковского.

Юристы Животенко обратились с ходатайством в апелляционный суд с просьбой перенести рассмотрение дела за пределы Полтавы, обвинив суды этого города в необъективности.

Напомним, 29 ноября Октябрьский райсуд отклонил иск председателя Киевского райсовета Полтавы, кандидата на пост мэра Полтавы на выборах 26 ноября Виктора Животенко об установлении факта массового подкупа избирателей штабом секретаря горсовета Матковского и снятии его с регистрации.

В частности, судья райсуда Валерий Бурбака поддержал ходатайство со стороны представителей Матковского, состоявшее в том, что иск был подан против кандидата Матковского, а с момента опубликования результатов горизбиркомом он является легитимно избранным мэром.

Ранее прокуратура Полтавы возбудила уголовное дело по факту нарушения согласно ст.157 ч.1 УК (препятствование осуществлению избирательного права, в т.ч. с помощью массового подкупа избирателей), однако позже закрыла дело, поскольку посчитала, что факт подкупа не подтвердился.

Полтавская городская избирательная комиссия 5 декабря признала Матковского победителем на внеочередных выборах мэра Полтавы.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!