Главная Новости Политика В СП инициирование референдума о вступлении в НАТО назвали напрасным делом
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП инициирование референдума о вступлении в НАТО назвали напрасным делом

8 декабря 2006, 18:56
Поделитесь публикацией:
В СП инициирование референдума о вступлении в НАТО назвали напрасным делом

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает попытку инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО провальной. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

"На сегодняшний день нет никаких юридических оснований для того, чтобы состоялся инициированный некоторыми политическими силами референдум относительно вступления Украины в НАТО", – заявил Глава Секретариата Президента.

Напоминаем, речь идет о нескольких миллионах подписей за проведение такого референдума, переданных в Центральную избирательную комиссию весной этого года. Учитывая, что подписи собирались во время проведения избирательной кампании, ЦИК достаточно придирчиво проверяла поданные списки. Это стало причиной подачи судебного иска о признании бездеятельности Центризбиркома. В то же время в аналогичном обращении в суд, кроме того, содержалось требование к Министерству иностранных дел ускорить разработку предложений, касающихся скорейшего присоединения Украины к НАТО.

Сегодня, как сообщил Балога, Шевченковский районный суд г. Киева отказал в удовлетворении последнего иска из-за превышения 5-дневного срока для рассмотрения такой категории дел. Правильность этого постановления подтвердил Верховный Суд, соответствующее письмо в адрес Председателя ЦИК Ярослава Давидовича прислал сегодня Председатель Судебной палаты по административным делам. "Это значит, что на сегодняшний день нет никаких юридических оснований для назначения и проведения референдума относительно вступления Украины в Североатлантический союз", – разъяснил Глава Секретариата.

"Спекулятивная попытка отдельных политических сил поиграть на настроениях относительно НАТО провалилась. Подогретые предвыборными смелыми фантазиями политики не вчитались в букву закона. Действительно, Украина стремится в НАТО, этот курс не изменен. Однако наша страна станет членом этой организации в результате четкой и юридически безупречной процедуры", – отметил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!