Главная Новости Политика Ющенко убежден, что Конституция нуждается в совершенствовании на референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убежден, что Конституция нуждается в совершенствовании на референдуме

9 декабря 2006, 14:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко убежден, что Конституция нуждается в совершенствовании на референдуме

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Конституция нуждается в дальнейшем совершенствовании и считает, что к этому процессу должны приобщиться представители не только центральной власти и политических сил, но и общественности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно сообщению, по его убеждению, сейчас идет речь об ощущении, когда относительно подобных вещей в рамках понимания "можно формулировать соответствующие рабочие планы, комиссии с привлечением сил, которые бы демонстрировали сбалансированный подход к этой теме, и решать этот вопрос".

В то же время Президент напомнил, что два года назад, во время принятия изменений в Конституцию, государство фактически стояло на грани гражданской войны — а значит, сегодня не следует недооценивать противостояние — не двоих человек, а миллионов людей, которое "могло на годы бросить Украину в отношения, которые дорого бы стоили и национальной экономике, и политической стабильности". Ситуацию, отметил Президент, следовало исправлять — в плане любых компромиссов, в том числе, внесения изменений в Конституцию. "В этом смысле я ни о чем не сожалею", — подчеркнул он. В то же время, теперь, "мы начинаем сознательно относиться к содержательной части новаций", внесенных в Основной документ государства. По убеждению Президента, речь идет об их однозначно негативных характеристиках — по крайней мере, потому, что нововведения не сделали отношения между ветвями власти более гармонизированными и сбалансированными: "Трудно ищутся балансы, трудно ищутся понимания не в личностном плане, а в системе отношений институтов", — сказал Президент, призвав всех участников политического процесса взяться за совершенствование Конституции, прежде всего, публично, а во-вторых, учтя уже допущенные ошибки. "Нация хуже не сделает, если она будет соучастником этого процесса, политические силы не приведут к худшему толкованию национальных целей и приоритетов национальных. Безусловно, я говорю и об институте парламента, и правительства, и Президента, и политиков, и общественности. Именно поэтому язык референдума подтверждает — это как раз та тема, которая стоит в повестке дня", — отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!