Главная Новости Политика Москаль поддержал крымских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль поддержал крымских журналистов

11 декабря 2006, 14:41
Поделитесь публикацией:
Москаль поддержал крымских журналистов

Представительство президента Украины в Крыму возмущено действиями президиума Верховной Радой АРК по установлению новых правил аккредитации работникам СМИ в парламенте. Об этом сообщила советник постпредставительства главы государства Людмила Мохова, передает "Трибуна"

По словам советника, руководство парламента автономии в очередной раз предприняло попытку нарушить действующее законодательство. На этот раз в отношении журналистов, а точнее их прав на получение информации о деятельности органов власти приняв новый порядок аккредитации работников СМИ в парламенте Крыма, таким образом, нарушив Конституцию Украины и ряд требований законодательства страны которые существенно усложняют работу журналистов в Раде.

По мнению представительства главы государства, такое решение не только не способствует открытости и прозрачности в работе ВР АРК, но и ограничивает конституционное право крымчан на получение достоверной информации о деятельности органов власти. Введение нового порядка аккредитации работников СМИ на заседания Верховной Рады Крыма — еще одно подтверждение закрытости крымской власти.

Представительство президента Украины в Крыму рассматривает новый порядок аккредитации в Верховной Раде АРК как попытку ограничения свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в Крыму.

"За 15 лет независимости подобного произвола в Крыму не было. "Крымский парламент работает по принципу "не пущать", это зажим прессы, фильтровка информации, а дальше крымская власть будет шантажировать журналистов, чтобы те писали так, как им выгодно", — отметила Мохова.

Представительство президента настаивает на том, что любые акты, регулирующие работу средств массовой информации, должны приниматься в соответствии с требованиями Конституции Украины и действующего украинского законодательства, иначе представительство президента Украины в АРК подаст в суд на Верховную Раду Крыма за нарушения ряда законов, связанных с этим фактом.

Напомним, ранее крымские журналисты организовали в здании ВР АРК протестную акцию в связи с введением нового порядка аккредитации работников СМИ в парламенте автономии, которые ущемляют их права и противоречат законодательству Украины. Журналисты пришли в парламент АРК, повязав черные и голубые повязки на рот — что символизировало притеснения крымскими депутатами прав СМИ.

Новый порядок аккредитации был принят на заседании президиума ВР АРК 4 декабря. Данный порядок аккредитации разработан постоянной комиссией мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР АРК и СМИ, которую возглавляет член фракции Блока "За Януковича!" Григорий Иоффе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!