Главная Новости Политика Минэкономики видит Украину в ВТО в середине 2007 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики видит Украину в ВТО в середине 2007 года

11 декабря 2006, 17:27
Поделитесь публикацией:
Минэкономики видит Украину в ВТО в середине 2007 года

Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий считает, что Украина имеет реальную возможность вступить во Всемирную торговую организацию в середине 2007 года. Об этом заместитель министра сообщил журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что существует несколько этапов при вступлении в ВТО и, соответственно, сроки выполнения каждого этапа будут влиять на сроки вступления Украины в ВТО в целом.

"Есть разные элементы этого входа (вход в ВТО) — есть завершение работы нашей Рабочей группы (Рабочей группы относительно вступления Украины в ВТО) и есть ратификация парламентом. Сказать, что парламент ратифицирует соглашение такого-то числа, я не могу. Нам главное — завершить этот процесс (завершить работу группы) и передать на ратификацию парламента. По регламенту есть (у парламента ) после этого три месяца, чтобы ратифицировать" — сказал Пятницкий.

Он также отметил, что работа со вступления Украины в ВТО ведется уже достаточный период, чтобы депутаты разобрались в данном вопросе. И, соответственно, ратификация, по мнению В.Пятницкого, в парламенте не должна затянуться.

"На сегодняшний день есть понимание того, что все настолько отработано, что парламент уже знает, за что голосует. Поэтому я не думаю, что этот процесс затянется на какое-то длительное время. На сегодня наше задание — получить отчет Рабочей группы, получить его одобрение и довести все до решения Генерального Совета", — отметил заместитель министра экономики.

Напоминаем, двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.

На данное время Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. 31 мая с.г. в Женеве Украина и Китайский Тайпей (Тайвань) парафировали дополнение по тарифным обязательствам к двустороннему договору о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, которые начались в 1946 году.

На данное время в состав ВТО входят свыше 150 государств.

По материалам "ПроЕвропа", "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!