Главная Новости Политика Украина не признает выборов в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не признает выборов в Приднестровье

11 декабря 2006, 17:44
Поделитесь публикацией:
Украина не признает выборов в Приднестровье

Украина заявляет о непризнании так называемых "выборов президента" Приднестровья, которые состоялись 10 декабря в Тирасполе. Об этом говорится в официальном комментарии Министерства иностранных дел, текст которого предоставлен пресс-службой МИД в распоряжении "proUA".

Как отмечается в комментарии, Украина присоединяется к международному сообществу, которое считает эти выборы и их результаты нелегитимными и не признает их.

При этом международное сообщество исходит из того, что как „президентские выборы”, так и недавний „референдум”, проходивший в сентябре этого года, противоречат международным нормам и стандартам, принципам ООН и ОБСЕ, а потому являются нелегитимными, а также не способствуют урегулированию приднестровского конфликта в целом.

В МИД также напомнили, что Украина еще раз отмечает необходимость разрешения приднестровской проблемы мирным путем на основе соблюдения принципов обеспечения территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

В связи с этим, отмечается в комментарии, Украина призывает к скорейшему возобновлению переговоров в формате „5+2” (Республика Молдова, Приднестровье – стороны; Украина, Россия, ОБСЕ – посредники; ЕС, США — наблюдатели), инициируемых украинским Планом приднестровского урегулирования Президента Виктора Ющенко.

В МИД также заметили, что официальных наблюдателей на выборы Украина не посылала, а отдельные украинские политики находились в этот день в Тирасполе как частные лица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!