Главная Новости Политика Макуха считает, что экспортные квоты на зерно в следующем году могут измениться
commentss НОВОСТИ Все новости

Макуха считает, что экспортные квоты на зерно в следующем году могут измениться

12 декабря 2006, 15:00
Поделитесь публикацией:
Макуха считает, что экспортные квоты на зерно в следующем году могут измениться

Министр экономики Украины Владимир Макуха считает, что установленные правительством квоты на вывоз за границу зерна могут быть изменены в следующем году. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Министр в частности напомнил, что во время пребывания украинской делегации во главе с Премьер-министром Виктором Януковичем в США вопрос о квотировании украинского зерна поднимался. "Да, этот вопрос затрагивался", — отметил Макуха, прибавив при этом, что американской стороне было объяснено, что теперь в Украине существует превышение спроса над предложением и что действия украинского правительства относительно экспорта должны быть очень обоснованными. "Украинская сторона доказывала разницу относительно экспорта зерна между спросом и предложением", — отметил министр. Он согласился, что предложенные правительством ограничения и в самом деле "очень существенны". "Если в начале следующего года мы будем видеть, что есть больший резерв, то, конечно, будут поданы большие объемы для экспорта", — отметил министр, прибавив, что теперь они должны быть такими, которые определены правительством, особенно относительно экспорта продовольственной пшеницы, вывоз которой, по словам Макухи, правительство вообще считает нежелательным.

Напоминаем, Кабинет Министров 8 декабря утвердил квоту 1,106 млн. тонн на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006 – июнь 2007).

В частности была установлена экспортная квота 600 тыс. тонн на ячмень, 500 тыс. тонн на кукурузу и по 3 тыс. тонн на пшеницу и рожь.

При этом Кабмин также установил лицензирование экспортируемого зерна и утвердил порядок выдачи таких лицензий на экспорт и распределение квот.

Правительство также создало комиссию по вопросам рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт и распределение квот.

Как сообщалось, Мировой банк рекомендовал Кабмину отменить квотирование экспорта зерна.

11 октября Кабмин ввел квотирование экспорта зерна до конца 2006 года, отказавшись от его лицензирования, внеся изменения в постановление №1304 от 30 декабря 2005 года.

22 ноября Кабмин в целом одобрил увеличение квоты на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006 – июнь 2007), которую Минагрополитики инициировало ввести в объеме 2,2 млн. тонн, а Минэкономики — 2,873 млн. тонн.

Минэкономики предлагало установить объемы квот до 30 июня 2007 года на пшеницу и смесь пшеницы и суржика (меслин) в размере 730 тыс. тонн, ячмень — 1 300 тыс. тонн, кукурузу — 840 тыс. тонн, рожь — 3 тыс. тонн.

Янукович находился в США 3-7 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!