Главная Новости Политика Украина предупредила Беларусь, что может не дать ей электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предупредила Беларусь, что может не дать ей электроэнергии

12 декабря 2006, 19:02
Поделитесь публикацией:
Украина предупредила Беларусь, что может не дать ей электроэнергии

Государственное предприятие "Укринтерэнерго" может прекратить поставки электроэнергии государственному концерну "Белэнерго" в 2007 году.

Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на информированный источник.

"Насколько мне известно, Украина вообще может прекратить экспорт в Беларусь с 1 января, если "Белэнерго" не согласится с повышением цены", — сказал источник.

Согласно сообщению, "Укринтерэнерго" направило в ноябре государственному концерну "Белэнерго" письмо с соответствующим предупреждением.

Стороны еще не договорились об объемах и ценовых параметрах экспорта электроэнергии на 2007 год.

Ранее Минэкономики рекомендовало "Укринтерэнерго" повысить стоимость электроэнергии, экспортируемой в Беларусь.

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил о намерении Украины пересмотреть контракты в сторону увеличения цены электроэнергии для зарубежных партнеров.

Согласно приказам Министерства экономики, с 1 сентября 2006 года экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по цене не менее 0,026 долларов/кВт-час, при поставках в Беларусь — по цене не менее 0,021 долларов/ кВт-час.

15 декабря 2005 года "Укринтерэнерго" и государственный концерн "Белэнерго" (Беларусь) подписали контракт на поставку 2,5 млрд. кВт-час украинской электроэнергии в 2006 году.

1 января "Укринтерэнерго" начало экспорт электроэнергии в Беларусь.

"Укринтерэнерго" также договорилась с компанией Emfesz Kft (Будапешт, Венгрия) на экспорт около 1,5 млрд. кВт-час электроэнергии в Венгрию в 2007 году.

Кроме того "Укринтерэнерго" экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию и, начиная с января, в Беларусь.

100% акций "Укринтерэнерго" Кабинет Министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!