Главная Новости Политика Украина и Эстония «задекларировали» свои желания
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Эстония «задекларировали» свои желания

12 декабря 2006, 19:03
Поделитесь публикацией:
Украина и Эстония «задекларировали» свои желания

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Эстонии Томас-Хендрик Ильвес подписали во вторник в Таллинне общую межгосударственную декларацию. Документ подписан по итогам украинско-эстонских переговоров в расширенном составе, которые состоялись сегодня в Таллинне в рамках официального визита Президента Украины в Эстонскую Республику, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Главы двух государств в Декларации очертили ряд ключевых позиций.

В Декларации стороны отмечают, что отношения между Украиной и Эстонией "основываются на общих европейских и евроатлантических ценностях, а также характеризуются динамическим и тесным партнерством".

Согласно Декларации, Эстония и Украина отмечают важность нового усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом. Кроме того, для обеспечения полноправного участия Украины в европейской и региональной системах коллективной безопасности и предоставления помощи относительно приглашения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, Украина и Эстония договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках интенсифицированного диалога Украины с НАТО, модернизации украинской оборонной и безопасности среды и информировании украинской общественности о деятельности НАТО.

Важным пунктом документа является тема обеспечения стабильных поставок энергоносителей и прозрачности в энергетическом секторе, а также участии в общих энергетических проектах. Обе страны, отмечается в документе, настроены сотрудничать в развитии транспортного коридора между Черноморским и Балтийским регионами и расширении географии контейнерных перевозок в Кавказско-каспийском и Скандинавском направлениях.

В Декларации также упоминается о содействии развитию более тесных экономических отношений Украины с Эстонией и ЕС благодаря вступлению в ВТО.

Декларация предусматривает и надлежащее обеспечение прав национальных меньшинств соответственно в Украине и Эстонии.

Напоминаем, Президент Ющенко сегодня находится с официальным визитом в Эстонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!