Главная Новости Политика Парламент принял последний закон по ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент принял последний закон по ВТО

13 декабря 2006, 11:26
Поделитесь публикацией:
Парламент принял последний закон по ВТО

Верховная Рада отменила запрет на экспорт лома цветных металлов и сплавов, легированных черных металлов, а также на экспорт полуфабрикатов из нерафинированной меди после вступления во Всемирную торговую организацию, передают "Українські Новини".

"За" принятие в целом правительственного законопроекта № 2398-2 "Об установлении ставок экспортной пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием" проголосовало 363 народных депутата.

Согласно принятому закону, после вступления Украины в ВТО запрет на экспорт данного лома будет отменен. Законом также установлены ставки пошлины на экспорт данного лома и полуфабрикатов в размере 30%. Кроме того, в течение 5 лет планируется понизить ее до 15% (1-й год после вступления в ВТО — 30%, 2-й — 27%, 3-й — 24%, 4-й — 21%, 5-й — 18%, после 5 лет — 15%).

Также Верховная Рада решила установить переходный период сроком на 5 лет, в течение которого экспорт данного лома и полуфабрикатов могут осуществлять только ломоперерабытывающие предприятия, имеющие экспортный сертификат качества и отвечающие требованиям ISO 9000-2001.

Кроме того, Рада решила обязать предприятия, экспортирующие лом цветных и черных легированных металлов и полуфабрикаты из меди как давальческое сырье, уплачивать экспортную пошлину предварительно (вексельная форма расчетов не допускается).

Как сообщалось, 20 октября в Верховной Раде был зарегистрирован аналогичный законопроект, поданный Президентом Виктором Ющенко, а 26 октября его продублировали народные депутаты Николай Круглов (фракция Партии регионов) и Алексей Козаченко (фракция блока "Наша Украина").

Верховная Рада в 1999 году приняла закон "О металлоломе", статьей 9 которого запрещен экспорт лома цветных металлов и сплавов, а также легированных черных металлов. Запрещен также вывоз лома цветных металлов в качестве давальческого сырья.

В сентябре 2005 года парламент отказался отменить запрет на экспорт отходов и лома цветных металлов и сплавов, а также легированных черных металлов с 1 января 2006 года.

2 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении часть из предложенных Президентом и Кабмином законопроектов, принятие которых необходимо для вступления Украины в ВТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!