Главная Новости Политика Тимошенко разгонит Киевсовет с помощью парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко разгонит Киевсовет с помощью парламента

13 декабря 2006, 13:14
Поделитесь публикацией:
Тимошенко разгонит Киевсовет с помощью парламента

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена добиться роспуска Киевского городского совета решением Верховной Рады. Об этом она заявила журналистам в Раде на брифинге, передают "Українські новини".

Тимошенко напомнила, что Рада простым большинством может распустить любой местный совет.

Тимошенко также заявила о намерении инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию ситуации, сложившейся в Киеве.

Свои намерения она объяснила тем, что по ее мнению, к власти в Киеве пришли уголовные формирования во главе с мэром Леонидом Черновецким.

Тимошенко сообщила, что экономические эксперты БЮТ провели предварительные расчеты обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве и установили, что последние завышены минимум в 2 раза. Также, по словам Тимошенко, команда Черновецкого совершает махинации вокруг компании "Киевэнергохолдинг". Она заявила, что Черновецкий совершает махинации с земельными участками.

В частности, она обратила внимание, что Киевсовет во вторник, 12 декабря, на своем заседании приступил к распределению земли аэропорта "Жуляны", которая составляет приблизительно 300 га. По мнению Тимошенко, продажа этой земли может принести Киеву около 800-900 млн. гривен. В то же время, по словам Тимошенко, Черновецкий планирует распределить эту землю среди членов своей команды и своих родственников.

Тимошенко также обвинила Черновецкого в попытке приватизации земли "Жукова острова" под прикрытием возобновления работы юношеского клуба "Юнга". "Этот талантливый ребенок (Олесь Довгий) — он специфически назвал эту программу "О возобновлении юношеского клуба "Юнга", — заявила Тимошенко.

По словам Тимошенко, фракция БЮТ в Раде была вынуждена участвовать в событиях, происходивших в Киевсовете, поскольку этого требовала ситуация. По мнению Тимошенко, БЮТ добился того, что на происходящее в Киеве обратил внимание Президент Виктор Ющенко.

Тимошенко заявила, что представители БЮТ не дадут Черновецкому распределять землю в Киеве до принятия Киевсоветом решения, устанавливающего прозрачную процедуру распределения земли.

Как сообщалось, ранее фракция Партии регионов в Верховной Раде призвала Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины дать оценку действиям депутатов парламента от Блока Юлии Тимошенко, препятствовавших проведению сессии Киевского городского совета.

Киевсовет не смог принять все внесенные в повестку дня вопросы на сессиях 7 и 12 декабря из-за протестов оппозиции против повышения тарифов на жилкомуслуги в 3,4 раза. Не сумев добиться внесения в повестку дня сессии отмену или пересмотр повышения, оппозиция заблокировала трибуну, что привело к нескольких дракам с депутатами большинства. В драках пострадали два депутата от оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!