Главная Новости Политика Третьяков хочет разрешить СМИ во время выборов распространять компромат
commentss НОВОСТИ Все новости

Третьяков хочет разрешить СМИ во время выборов распространять компромат

14 декабря 2006, 15:34
Поделитесь публикацией:
Третьяков хочет разрешить СМИ во время выборов распространять компромат

Народный депутат от фракции "Наша Украина" Александр Третьяков предлагает Верховной Раде разрешить средствам массовой информации во время избирательного процесса по выборам Верховной Рады распространять компрометирующую информацию. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (о ведении предвыборной агитации и обнародовании СМИ компрометирующей информации)", зарегистрированном в Раде 13 декабря.

Депутат предлагает ввести порядок обнародования компрометирующей информации о кандидатах в депутаты Рады, включенных в избирательных список партии или блока и зарегистрированных Центральной избирательной комиссией.

При этом обнародование таких материалов должно обуславливаться соблюдением нормы закона, которая запрещает распространение заведомо недостоверных или оговаривающих ведомостей о партии или блоке или кандидате в депутаты.

В законопроекте предлагается отнести к компрометирующей информации материалы, которые имеют целью убедить избирателей не голосовать за конкретного кандидата или представителя партии, партию или блок в целом, и в котором сообщаются факты, которые отрицательно характеризуют кандидата и указывают на осуществление им действий, направленных на нарушение Конституции, законов, прав и свобод граждан Украины, а также неисполнение конституционных обязательств гражданина Украины.

Согласно законопроекту, такую информацию можно распространять за 10 дней до дня запрета агитации в печатных, и за 15 дней до дня запрета агитации в электронных (аудиовизуальных) СМИ.

Депутат предлагает разрешить кандидату в депутаты, против которого направлен компрометирующий материал, разместить в этом же СМИ свой ответ на протяжении 2 дней после обнародования компрометирующего материала.

Если своевременно поданный ответ не будет размещен в этом СМИ, обнародование ответа должно осуществляться на национальном радио или телевидении, при этом расходы в обязательном порядке и в десятикратном размере покрывает СМИ, которое нарушило порядок обнародования ответа.

В законопроекте отмечается, что обнародование оценочного суждения не может быть основанием для обязательного размещение ответа в СМИ.

При повторном размещении политической рекламы в одном блоке с коммерческой или социальной рекламой и распространение заведомо недостоверных ведомостей суд может принять решение о временном прекращении действия лицензии этого СМИ или о временном запрете выпуска печатного издания, при этом решение суда может быть обжаловано.

Если СМИ распространяет материалы с призывами ликвидации независимости Украины, смены конституционного устройства насильственным путем, нарушения суверенитета и территориальной целостности государства, подрыва его безопасности, незаконного захвата власти, пропаганду войны, насилия и разжигания межэтнической, расовой, национальной и религиозной розни, посягательства на права и свободы человека, суд также может принять решение о временном прекращении действия лицензии или временном запрещении издательства печатного СМИ, которое не подлежит обжалованию.

Как сообщалось, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде обязать информационные агентства и электронные средства массовой информации публиковать списки своих учредителей.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!