Главная Новости Политика Украина не признает госдолг перед Казахстаном из-за выхода из рублевой зоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не признает госдолг перед Казахстаном из-за выхода из рублевой зоны

14 декабря 2006, 19:29
Поделитесь публикацией:
Украина не признает госдолг перед Казахстаном из-за выхода из рублевой зоны

Украина не намерена признавать задолженность перед Казахстаном, возникшую в результате выхода из рублевой зоны и перехода на корреспондентские счета в 1992 году, в качестве государственного долга.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк.

"Это задолженности между хозяйствующими субъектами, и никакого отношения к межгосударственным задолженностям они не имеют", — сказал он. В тоже время Романюк отметил, что Министерство финансов Казахстана настаивает на том, что данная задолженность является государственной, поскольку она возникла при взаиморасчетах между Центробанками обоих государств по итогам 1993 года. В этой связи Минэкономики Украины обратилось в НБУ и Минфин относительно проверки данной информации.Романюк отметил, что механизмом разрешения данного вопроса может быть его решение на уровне хозяйствующих субъектов, в том числе и возможным путем реструктуризации задолженности.

"Либо через хозяйствующие субъекты, либо каким-то образом, если сумму сразу не удается погасить, то, очевидно, речь должна идти о структуризации. Но это не то, что должно выплачиваться из государственного бюджета Украины", — подытожил Романюк. Министерство финансов Республики Казахстан настаивает на необходимости подписания межправительственного соглашения о переоформлении задолженности по результатам торгово-экономических отношений в 1992 году в государственный кредит Украины. При этом сумма данной задолженности по оценкам казахской стороны составляет 16,3 млн. долл.

По материалам "УНИАН", "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!