Главная Новости Политика Яценюк надумал за счет пенсионеров взрастить ВВП?
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк надумал за счет пенсионеров взрастить ВВП?

15 декабря 2006, 09:21
Поделитесь публикацией:
Яценюк надумал за счет пенсионеров взрастить ВВП?

Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк считает, что увеличение уровня минимальных зарплат и пенсий приведет не к проеданию бюджетных средств, а к увеличению ВВП. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

"Мы провели подсчеты, которые показывают следующее. Общие средства, которые необходимы для перераспределения, я подчеркиваю – не дополнительно из государственного бюджета где-то взять, увеличить дефицит, а перераспределить по тем бюджетным программам, которые сегодня уже существуют, по тем программам, которые не нужно финансировать из государственного бюджета – составляют всего-навсего около 3 миллиардов гривен. Ведь тут есть очень простая экономическая логика, и удивляюсь, почему не все ею пользуются. Когда мы увеличиваем пенсию населению, что происходит, куда пенсионер тратит эти деньги? Он их инвестирует во внутренний рынок. Что это генерирует? Это генерирует внутренний валовой продукт. Что это генерирует? Это генерирует дополнительные доходы государственного бюджета. Когда мы увеличиваем минимальную заработную плату, что происходит? Происходят аналогичные процессы. Таким образом, увеличение дополнительной части в госбюджете обязательно привязано к увеличению доходной части бюджета", — подчеркнул Яценюк.

"Я готов передать свои расчеты, но было бы хорошо, если бы у всех участников процесса было политическое желание, такое, какое было тогда, когда было наложено вето на законодательство по налогообложению. Наложено вето – за два дня был разрешен вопрос и Верховная Рада полностью поддержала предложения президента и сегодня эта налоговая база функционирует", — отметил он.

Напомним, что Президент возвратил со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год".

Ющенко надеется, что Верховная Рада примет закон о госбюджете на 2007 год с учетом его предложений до конца этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!