Главная Новости Политика «Нефтегаз» начинает добывать нефть в Египте
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз» начинает добывать нефть в Египте

18 декабря 2006, 09:00
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз» начинает добывать нефть в Египте

НАК "Нафтогаз Украины" подписала концессионное соглашение на разработку египетского нефтегазоносного блока AESE, сообщает "КоммерсантЪ-Украина"

В начале июня прошлого года "Нафтогаз" был признан победителем тендера, и компания приступила к анализу геофизических данных AESE.

"’Нефтегаз’ предложил за три года вложить в поиск углеводородов на территории AESE 20,2 миллиона долларов. Это оказалось лучшим предложением среди участников,– рассказали газете в пресс-службе НАК.– Компания аккумулирует эти средства самостоятельно, без привлечения кредитных ресурсов".

Согласно подписанному соглашению, НАК должна начать работы на блоке в течение полугода. Общий срок действия концессии – 27 лет, первые три года из которых выделены на разведывательные работы.

С 2010 года "Нафтогаз" рассчитывает начать добычу на блоке, для чего вместе с ЕГНК будет создана компания–оператор проекта в соотношении 50% на 50%.

Окупить свои капиталовложения "Нафтогаз" планирует за пять с половиной лет после начала промышленной добычи. После того как проект окупится, НАК будет получать 15-19% продукции в зависимости от достигнутых объемов ее добычи. Эксперты считают, что ежегодно на блоке AESE можно добывать 2-2,5 млн т нефти.

Общая площадь нефтегазоносного блока Alam El Shawish East (AESE) превышает 900 кв. км. Прогнозные ресурсы нефти блока, по оценке ДП "Науканафтогаз", подтвержденной выводами Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн т (категория С-3), что эквивалентно 90% всех разведанных запасов нефти, расположенных на суше Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!