Главная Новости Политика Яценюк будет советовать Ющенко не подписывать бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк будет советовать Ющенко не подписывать бюджет

19 декабря 2006, 14:10
Поделитесь публикацией:
Яценюк будет советовать Ющенко не подписывать бюджет

Первый заместитель председателя Секретариата Президента Арсений Яценюк уверен, что закон бюджета на 2007 год, который был принят Верховной Радой во вторник, нельзя подписывать, о чем и сообщит Президенту Виктору Ющенко. Об этом он сообщил в интервью журналистам, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Яценюк подчеркнул, что парламентское большинство попыталось реализовать силовой сценарий, и, поскольку не смогло преодолеть вето Президента на Закон, пошло в обход "и предложило ту редакцию, которая не является приемлемой, прежде всего, для общества". Он отметил, что ни правительство, ни парламентское большинство не использовало эффективно пять дней, отведенных для того, чтобы пересчитать бюджет, и Секретариат не увидел адекватной реакции на свои предложения.

Яценюк отметил, что, помимо предоставленных расчетов по реализации предложений Президента, Секретариат информировал большинство и правительство о том, что Президент готов был снять ряд культурных бюджетных программ, таких как выделение средств на "Мистецький Арсенал", чтобы реализовать первоочередные предложения по защите наиболее уязвимых слоев населения.

Первый заместитель председателя Секретариата Президента отметил, что принятый во вторник Закон о Госбюджете Президент рассмотрит в кратчайшие сроки. Также он подчеркнул безосновательность утверждений, что, в случае повторного вето, вся ответственность за бюджет ляжет на Президента.

Яценюк напомнил, что, в соответствии с украинской Конституцией, наивысший орган исполнительной власти — Кабинет Министров. "Ответственность Президента — это социальные стандарты... а их финансирование – это ответственность правительства", — сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла доработанный Закон о Государственном бюджете на 2007 год. За такое решение проголосовали 245 народных депутатов из 438, зарегистрированных в зале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!