Главная Новости Политика Украинцы в Польше встали на защиту своей телепрограммы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы в Польше встали на защиту своей телепрограммы

19 декабря 2006, 17:43
Поделитесь публикацией:
Украинцы в Польше встали на защиту своей телепрограммы

Украинцы, которые живут в Польше, начали сбор подписей в защиту программы на украинском языке "Теленовости", которая выходит на канале TVP3.

В частности, украинская диаспора просит руководителя канала Бронислава Вильдстейна не закрывать эту программу с 1 января 2007 года. Соответствующее письмо также направлено секретарю МВД и администрации Польши Ярославу Зелинскому.

Новости на украинском языке на канале TVP3 помогает готовить Объединение украинцев в Польше. Его главе Петру Тиме о снятии программы с эфира сообщили 11 декабря. Месяцем ранее Объединение украинцев в Польше хотело провести переговоры с руководством канала о выходе программы в будущем году, однако они не состоялись.

Глава отдела региональной публицистики TVP3 Ева Швечинская сообщила, что канал изменяет формат, в котором украинская программа не предусмотрена. По ее словам, если украинцы хотят смотреть передачу на родном языке, они могут установить спутниковое телевидение.

Если "Теленовости", которые транслируются на всей территории Польши, все-таки снимут с эфира, то украинцы Приморья, Западного Приморья и Дольного Шлензке утратят единственный шанс смотреть украинскую программу, поскольку передач на украинском языке на местных каналах в этих регионах нет, отметил Тима.

Напомним, программа "Теленовости" выходит на TVP3 с 1995 года. С 2001 года она транслируется дважды в месяц. По данным Объединения украинцев в Польше, ее смотрят 180-200 тысяч человек. Украинская диаспора в Польше, по информации этой же организации, насчитывает около 100 тыс. человек.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!