Главная Новости Политика Альтернативная электроэнергия в Украине будет стоить вдвое дороже
commentss НОВОСТИ Все новости

Альтернативная электроэнергия в Украине будет стоить вдвое дороже

20 декабря 2006, 09:01
Поделитесь публикацией:
Альтернативная электроэнергия в Украине будет стоить вдвое дороже

Народные депутаты Владимир Бронников (Партия регионов), Василий Сильченко (СПУ) предлагают Верховной Раде установить специальный "зеленый тариф" на электрическую и тепловую энергию из альтернативных источников. Соответствующий законопроект, предлаюгающий внести изменения в закон Украины "Об электроэнергетике" и закон Украины "Об альтернативных источниках энергии" был зарегистрирован в парламенте 14 декабря 2006 года, сообщили "proUA" в пресс-службе ВР.

В частности, автор проекта Бронников объясняет, что введение "зеленого тарифа" необходимо для стимуляции производства электрической и тепловой энергии из альтернативных источников, что "значительно уменьшит негативное влияние на окружающую среду и будет содействовать энергетической независимости страны".

Кроме того, в законопроекте предлагается обязать ГП "Энергорынок" покупать электроэнергию, полученную из альтернативных источников, по специальному "зеленому тарифу". В частности, статья 2 документа устанавливает "зеленый тариф" в двойном размере от среднегодового тарифа для промышленных потребителей.

Бронников указывает, что кроме введения "зеленого тарифа" для обеспечения гарантированного рынка сбыта электроэнергии, произведенной из альтернативных источников, законопроектом предлагается установить "обязанность оптового рынка электроэнергии Украины закупать такую энергию, если она не будет продана по прямым договорам".

Это, считает автор законопроекта, также является одной из гарантий относительно минимизации рисков инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии.

К альтернативным видам энергии относятся: солнечная, ветровая, геотермальная, энергия волн и приливов, биомассы, газа из органических отходов, вторичных ресурсов.

На Украине производство электроэнергии из альтернативных источников в 2005 году составило — 9,3%, в то время как в странах Евросоюза – 18%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!