Главная Новости Политика Нацкомисия обеспокоена нарушением прав журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацкомисия обеспокоена нарушением прав журналистов

20 декабря 2006, 20:06
Поделитесь публикацией:
Нацкомисия обеспокоена нарушением прав журналистов

Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины  обратилась   к органам местной власти во всех областях Украины, городах Киеве и Севастополе, АР Крым с рекомендацией привести правила аккредитации журналистов в соответствие с требованиями законодательства Украины и международными стандартами. Об этом речь шла на заседании Национальной комиссии, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В принятом заявлении участники собрания в частности отметили, что аккредитация не может быть механизмом разрешения на работу журналиста и в первую очередь имеет целью обеспечить как можно более эффективную работу работников СМИ, способствовать открытому доступу журналистов к информации с тем, чтобы они могли всесторонне и точно информировать общественность о важных событиях.

Национальная комиссия обеспокоена тем, что в последнее время в Украине появилось немало тревожных сообщений о нарушении права журналистов на доступ к информации. Значительная часть этих нарушений касается правил аккредитации при местных органах власти. В ряде областей Украины и в Автономной Республике Крым правила аккредитации журналистов при органах местного самоуправления содержат положения, которые противоречат нормам Конституции Украины.

Кроме того участники собрания также заслушали информацию члена Национальной Комиссии Владимира Притулы о нынешней ситуации в информационном пространстве АР Крым.

Также Глава Национальной комиссии Тарас Петрив, координатор медиапроектов ОБСЕ Татьяна Ворожко и руководитель проекта Совета Европы  "План действий для СМИ в Украине" Изабелла Хруслинская информировали участников совещания о перспективах сотрудничества Украины и международных институтов в медийной сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!